8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Неработающий пенсионер-инвалид залил соседей снизу. Экспертиза определила размер ущерба. Размер слишком велик. Как его будут вычитать из пенсии по суду?

Какую часть пенсии инвалида могут удерживать по решению суда для оплаты возмещения ущерба соседям (залили квартиру снизу)?

, Елена, г. Самара

Добрый день.

Могут вычетать не более 50% от пенсии.

Как указано в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Елена.

Какую часть пенсии инвалида 

Есть понятие самой пенсии по инвалидности, и понятие ежемесячной денежной выплаты также выплачиваемой Пенсионным фондом РФ инвалидам.

Пенсия по инвалидности:

Страховая 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
 

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. 

Социальная

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ 

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»



Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

 

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

ЕДВ:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

При этом в соответствии с

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ 

 «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Т.е. как это видно из приведенной выше статьи федерального закона, взыскание не может быть наложено на пенсию по потере кормильца. на остальные пенсии может, а также на ЕДВ.

По ЕДВ соответствующие разъяснения также были даны в 

Письме Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС по ссылке: https://www.garant.ru/products...

Из чего следует, что взыскание может налагаться только на непосредственно сумму самой пенсии по инвалидности, на ЕДВ нет,  при этом размер такого удержания  может быть  не  более 50 % только с пенсии, без учета ЕДВ которое получает инвалид.

0
0
0
0

Почему следует обратить на это внимание, потому что что ЕДВ обычно выплачивается ежемесячно льготникам вместе с пенсией, служба судебных приставов особо в этом разбираться не будет, т.е. взыскание может быть наложено и на ЕДВ, соответственно необходимо данный вопрос урегулировать с приставами, предоставив справку о выплате и  размере ЕДВ которую взять  в ПФР РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мы пострадали и ещё должны платить за ещё одну экспертизу?
На чердаке прорвало трубу горячего водоснабжения ( виновник Жилищник), в следствии прорыва, кипятком залило комнату в квартире, обрушился потолочный слой штукатурки( до дранки), повреждены стены от которых также отошла штукатурка, повреждена мебель и личные принадлежности. Мы сами сделали экспертизу на комнату. Обратились с помощью юриста в суд. Жилищник не согласен на сумму назначенную экспертами, в следствии чего суд назначил судебную экспертизу, которая посчитала ущерб на меньшую сумму, где они не учитывали мебель( диваны).Юрист сказала, что суд разделит затраты на судебную экспертизу на пополам...так ли это? Мы пострадали и ещё должны платить за ещё одну экспертизу?
, вопрос №4968974, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как определиться с сумой возмещения ущерба?
Здравствуйте! Водитель госучреждения (техникум) разбил автомобиль (он виновник, пострадавшей стороне по суду оплатил штраф 7500). Автомобиль состоящий на балансе учреждения, в оперативном управлении техникума (собственность Алтайского края) ремонту не подлежит, балансовая стоимость 541 тыс.руб, Остаточная стоимость 0,00. Какие есть варианты возмещения ущерба с водителя ( продолжает работать на другом авто в техникуме)? Какие документы должны быть оформлены? Как определиться с сумой возмещения ущерба? Обязательно ли по возмещению обращаться в суд, или достаточно по акту оценки ущерба (от независимого оценщика) своей комиссией определить размер ущерба и удерживать частями из его зарплаты?
, вопрос №4963476, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд
Здравствуйте. Являюсь виновниклм ДТП, пострадавший не согласен с размером страховой выплаты и подал в суд. Сумма ущерба до 400 т.р.
, вопрос №4963328, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у покупателя основания идти в суд и что-то требовать с меня?
Продавец квартиры (моя сторона) отказывается от сделки. Покупатель собирался приобретать квартиру в ипотеку от Сберанка, оплатил расходные операции на сделку (регистрации в росреестре, страховка, юридическая проверка в Домклике). Мы отказался от сделки по причине утраты доверия - занижение суммы сделки без моего согласия; оказалось, что сделку нужно проводить в другом городе. В сумме это привело к личной неприязни к покупателю, в связи с чем я отказал ему в дальнейшей сделке. А он уже оплатил комиссии банку и требует с меня возместить ему. Задатков не было, предварительных ДКП, иных задокументированных обязательств тоже нет. Обязан ли продавец (я) возмещать убытки покупателя? Есть ли у покупателя основания идти в суд и что-то требовать с меня? Официально продавец один (мой отец) - пенсионер, инвалид 1 группы.
, вопрос №4958911, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.3.5лет назад умер мой муж, на тот момент 4 месяца был пенсионером.Я уже 5 лет была на
Добрый день.3.5лет назад умер мой муж,на тот момент 4 месяца был пенсионером.Я уже 5 лет была на пенсии.Переоформила его пенсию на себя,но компенсация была всего на 1 тыс.руб.больше,хотя разница в пенсии была 5т.р.и меня предупредили,что после 80 лет льготами как пенсионер я не смогу пользоваться.Правы ли они?И где тогда моя пенсия?Получаю пенсию по потере кормильца.Мне 64 года.
, вопрос №4958735, Эльвера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2019