Можно ли обязать застройщика предоставить для копирования проектную документацию?
Согласно ст. 21 ФЗ 214 п.4
По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
Все бы хорошо, и застройщик действительно предоставляет для ОЗНАКОМЛЕНИЯ документацию, но как это выглядит на практике:
1) Для того чтобы ознакомиться нужно в письменном виде писать застройщику запрос и согласовать заранее время, когда это возможно.
2) В назначенное время вас сажают в специальную комнату, на тележке вывозят несколько томов документации вместе со всеми изменениями.
3) В комнате присутствует сотрудник СБ который запрещает вам копировать (фотографировать) любые части документации, ссылаясь на какие-то внутренние запреты. При этом вы можете только вручную сделать себе какие-то записи.
4) Время ознакомления с документацией ограничено. Пусть это и не маленькое время (3-4 часа), но для такого объема ничтожно.
По факту получается, что подготовиться юридически отстаивать свои права перед застройщиком практически невозможно. Потому что для того, чтобы понять несоответствие чего-либо документации, с ней нужно ознакомиться и запомнить или переписать несколько томов вручную (включая перерисовку схем и т.д.). А надо учитывать что в эту документацию еще и постоянно вносятся изменения.
1) Возможно ли как то обязать застройщика предоставить возможность копирования/фотографирования нужных мне разделов документации?
2) Насколько законны запреты на фотографирования документации? Если не законны что делать в случаи когда запрещают и мешают фотографировать?
3) Есть ли у кого примеры из практики по претензиям к застройщикам по подобным проблемам?
Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Если не поможет — заявление в суд.
Не думаю, что суд откажет в такой ситуации, с учётом того, что Вы только реализуете свои права, при том Вы не имеете своей целью затруднить работу застройщика, а наоборот, хотите ускорить процесс ознакомления путём фотографирования.
Потому что, например, по практике часто бывают споры, когда участники ООО запрашивают бесконечно копии документов о деятельности компании, в которой у них есть доля, и злоупотребляют правом, и тогда бывают отказы со стороны судов.
В Вашем же случае действия направлены на реализацию законного интереса дольщика.