8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли обязать застройщика предоставить для копирования проектную документацию?

Согласно ст. 21 ФЗ 214 п.4

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Все бы хорошо, и застройщик действительно предоставляет для ОЗНАКОМЛЕНИЯ документацию, но как это выглядит на практике:

1) Для того чтобы ознакомиться нужно в письменном виде писать застройщику запрос и согласовать заранее время, когда это возможно.

2) В назначенное время вас сажают в специальную комнату, на тележке вывозят несколько томов документации вместе со всеми изменениями.

3) В комнате присутствует сотрудник СБ который запрещает вам копировать (фотографировать) любые части документации, ссылаясь на какие-то внутренние запреты. При этом вы можете только вручную сделать себе какие-то записи.

4) Время ознакомления с документацией ограничено. Пусть это и не маленькое время (3-4 часа), но для такого объема ничтожно.

По факту получается, что подготовиться юридически отстаивать свои права перед застройщиком практически невозможно. Потому что для того, чтобы понять несоответствие чего-либо документации, с ней нужно ознакомиться и запомнить или переписать несколько томов вручную (включая перерисовку схем и т.д.). А надо учитывать что в эту документацию еще и постоянно вносятся изменения.

1) Возможно ли как то обязать застройщика предоставить возможность копирования/фотографирования нужных мне разделов документации?

2) Насколько законны запреты на фотографирования документации? Если не законны что делать в случаи когда запрещают и мешают фотографировать?

3) Есть ли у кого примеры из практики по претензиям к застройщикам по подобным проблемам?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Да, в соответствии со ст.  21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

То есть закон не накладывает на застройщика обязанности копировать для Вас документы. Но это не означает, что Вы не имеете право копировать их самостоятельно, в том числе через фотографирование.

Иное противоречило бы сути регулирования отношений долевого участия и гарантий прав дольщика.

Более того, можно говорить о недобросовестности Застройщика.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
0
0
0
0
1) Возможно ли как то обязать застройщика предоставить возможность копирования/фотографирования нужных мне разделов документации?

Андрей

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. 

Если не поможет — заявление в суд. 

Не думаю, что суд откажет в такой ситуации, с учётом того, что Вы только реализуете свои права, при том Вы не имеете своей целью затруднить работу застройщика, а наоборот, хотите ускорить процесс ознакомления путём фотографирования.

Потому что, например, по практике часто бывают споры, когда участники ООО запрашивают бесконечно копии документов о деятельности компании, в которой у них есть доля, и злоупотребляют правом, и тогда бывают отказы со стороны судов.

В Вашем же случае действия направлены на реализацию законного интереса дольщика. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Да, по закону есть такое право

ст 21

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

но нигде не указан порядок реализации этого права, закон не содержит каких то ограничений по времени ознакомления или вот запрет на фотографирование — это они вам по идее запрещать не имеют права.

Если вы можете подтвердить как то эти запреты- тогда есть смысл подать жалобу в роспотребнадзор.

Если подтвердить не можете и документы нужны в суде- тогда только через ходатайство об истребовании документов действовать- и суду они все будут обязаны предоставить, после этого уже в суде будете знакомиться со всеми материалами- а там нет таких ограничений на ознакомление.

Но именно копировать все это для вас- застройщик тоже не обязан, если иное не установлено договором.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

По факту получается, что подготовиться юридически отстаивать свои права перед застройщиком практически невозможно. Потому что для того, чтобы понять несоответствие чего-либо документации, с ней нужно ознакомиться и запомнить или переписать несколько томов вручную (включая перерисовку схем и т.д.).

Андрей

Это совершенно необязательно. В соответствии со ст. 3.1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Единая информационная система жилищного строительства находится по адресу: наш.дом.рф

Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) документы, указанные в пункте 1 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;


с полным перечнем информации можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если в какие-либо документы из перечня, указанного выше, вносятся изменения, то они подлежат размещению в единой информационной системе жилищного строительства в течение трех рабочих дней со дня внесения таких изменений. Если этого не делать, то дом может попасть в реестр проблемных объектов.

С 01.10.2018г. за неразмещение соответствующей информации в единой информационной системе жилищного строительства введена административная ответственность согласно ст. 13.19.3 КоАП РФ в виде штрафа для юр. лиц от 50 до 200 тысяч руб.

Таким образом, в Вашем вопросе нужно говорить не о праве на фотографирование или копирование документации, все это не требуется. Вы и так имеете право на свободный доступ к этой документации, при чем ехать никуда не нужно и  ждать установленного часа — тоже. Всю информацию застройщик обязан размещать на указанном мной ресурсе.

Если говорить о конкретном застройщике и ЖК, который Вас интересует, то я лично не нашла ни на наш.дом.рф, ни на оф. сайте застройщика никакой документации, что наводит на определенные мысли и заставляет сомневаться. Менеджеры сайта застройщика также не владеют информацией по документации и советуют обратиться на электронную почту клиентской службы, адрес которой имеется на оф.сайте, с соответствующим запросом. 

Если Вам не предоставят доступ к документации в электронном виде, как того требует законодательство, то Вы вправе обратиться с жалобой в Комитет государственного строительного надзора города Москвы, который как раз принимает решение об осуществлении административного производства по делам об административных правонарушениях в области строительства.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы — задавайте.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

0
0
0
0
Таким образом, в Вашем вопросе нужно говорить не о праве на фотографирование или копирование документации, все это не требуется. Вы и так имеете право на свободный доступ к этой документации, при чем ехать никуда не нужно и  ждать установленного часа — тоже. Всю информацию застройщик обязан размещать на указанном мной ресурсе.Ирина Ростовцева

Коллега, хотелось бы обратить внимание, что клиент спрашивает о проектной документации со всеми изменениями, чтобы проверить документы на соответствие:



Потому что для того, чтобы понять несоответствие чего-либо документации, с ней нужно ознакомиться и запомнить или переписать несколько томов вручную (включая перерисовку схем и т.д.). А надо учитывать что в эту документацию еще и постоянно вносятся изменения.

А в ЕИСЖС сейчас размещается только та проектная документация, которая была на момент проведения её экспертизы. Дальнейшие изменения, которых может быть очень много, в систему могут и не загружаться. 

Туда загружается проектная декларации. И вот чтобы сверить насколько декларация и прочее соответствуют изменениям в проектной документации и ознакамливаются с ней у Застройщика.

В ЕИСЖС эту информацию не получить.

0
0
0
0
А в ЕИСЖС сейчас размещается только та проектная документация, которая была на момент проведения её экспертизы. Дальнейшие изменения, которых может быть очень много, в систему могут и не загружаться. 

Алексей Максименко

ч.4. ст. 3.1 №ФЗ-214

Изменения, внесенные в сведения и документы, подлежащие раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат размещению в единой информационной системе жилищного строительства в течение трех рабочих дней со дня внесения таких изменений.

ч.2. ст. 3.1 №ФЗ-214

Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

2) документы, указанные в пункте 1 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

Открываем ссылку

4)проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Со всеми документами и изменениями к ним можно ознакомиться на наш.дом.рф, потому что они подлежат размещению там.

Приведите  и Вы правовое обоснование тому, что не все изменения подлежат размещению в единой информационной системе жилищного строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли расторгнуть брачный договор он уже подписан, но там мама вложила деньги, поэтому мы хотели его расторгнуть, возможно ли это
Можно ли расторгнуть брачный договор он уже подписан,но там мама вложила деньги,поэтому мы хотели его расторгнуть,возможно ли это
, вопрос №3914858, ROMAN GALANSKY, г. Москва
Семейное право
То есть можно ли использовать его для ремонта?
Здравствуйте, я ребусное сирота мне 22 года, учусь на магистратуре. Хотела бы задать вопрос по поводу сертификата на жилет для сирот. Можно ли на него купить квартиру а на оставшиеся деньги сделать ремонт? То есть можно ли использовать его для ремонта?
, вопрос №3914239, Анна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли взыскать задолженность за неоплаченный товар, без договора поставки
Можно ли взыскать задолженность за неоплаченный товар, без договора поставки. Есть только переписка в которой мы обо все договаривались . Если можно то сколько это стоит и какой шанс вернуть долг и компенсировать расходы на юристов .
, вопрос №3913795, Олег, г. Бронницы
Наследство
И можно ли заплатить долг, отдав дом?
Здравствуйте. Скажите: если при покупке дома за мат. капитал отец выделил себе 3/4 доли, матери 1/4 доли, а двум детям ни одной. Что за это будет и куда можно обратиться? Следующий вопрос: если близкий родственник(отец) пьёт, играет в казино онлайн, берёт для этого деньги в микрозаймах, накопился уже долг около 300000 тысяч, то могут ли эти долги перейти в наследство его жене и сыну, если наступит смерть отца?Если да, то как можно от этого отказаться, аннулировать и не вступать в наследство? И можно ли заплатить долг, отдав дом?
, вопрос №3913382, Александр Касмынин, г. Бийск
Семейное право
Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним?
Здравствуйте. Развелась с мужем и есть совместно купленная квартира в браке, в ипотеку. После развода платил за ипотеку бывший муж 6 месяцев. Сейчас я, уже тоже 6 месяцев. Есть решение суда что 1/2 доля квартиры моя. На этом адвокат предлагает решить вопрос с бывшим мужем. Сказал с ним договариваться. С бывшим мужем так не получится и это вообще НЕ ВОЗМОЖНО. Вот переписка: Адвокат: Анастасия, добрый день. Направил почтой Вам решение суда, чтобы у Вас также был оригинал. В Росреестре ваше право пока зарегистрировать не представляется возможным, поскольку ипотека. С момента ее погашения долю можно будет зарегистрировать. Передача вам доли супруга возможна только с его согласия, поэтому на счёт перевода ипотеки, доли в квартире нужно договариваться с ним. В противном случае Вы вправе взыскать половину стоимости платежей по ипотеке с него. Я: Добрый день! Ну думаю буду платить сама, и взыскивать половину просто. Договориться с ним нереально А в суде нельзя рассчитать сумму компенсации, которую мне например нужно заплатить ему, чтобы выкупить его долю? Просто эту же сумму наверно можно как-то рассчитать, а не то что он из воздуха ее берет ? Адвокат: Без его согласия суд не обяжет его передать вам долю. Размер доли большой и в квартире он зарегистрирован. Поэтому либо соглашением, либо взысканием. Я: Меня просто именно расчет стоимости, если он будет согласен например Адвокат: Тоже только по соглашению, но с учетом ипотеки, я думаю, это будет проще с ним сделать. Подскажите, как быть в такой ситуации. Вопрос с квартирой завис в воздухе. Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним? Я бы хотела выплатить ему рассчитанную стоимость за квартиру.
, вопрос №3912993, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019