Каковы условия принятия судом досудебной претензии?

Здравствуйте!

Я хочу расторгнуть договор займа в связи с неисполнением заемщиком условий договора. Через почту России по адресу, указанному в договоре, я отправила заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения. Недавно это письмо вернулось поскольку не было вручено адресу и за возврат нужно платить.

У меня 3 связанных с этим вопроса:

1 - нужно ли мне забирать вернувшееся письмо или суду будет достаточно чека отправки с описью вложения?

2 - нужно ли мне пытаться другими способами вручить заемщику досудебную претензию или суду будет достаточно чека отправки с описью вложения?

3 - достаточно ли будет суду описи вложения или будет нужен еще и текст претензии в каком-либо виде (заверенная копия или что-то подобное)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Вы правильно все сделали,

1) Письмо, которое вернулось желательно забрать, на конверте будет указана информация о возврате  письма.

2)Другим способом не нужно пытаться вручить, в случае если суд примет решение через УФМС установить место проживания должника он самостоятельно направит запрос, с целью установить точный адрес и не нарушить равноправие сторон.

3) Для судебного разбирательства, вам необходимо предоставить: саму претензию (заверять не нужно ни кем), опись вложения с отметкой почтового отделения, квитанцию об отправлении претензии, договор займа, а также подтверждение платежей  по договору, если они проводились, составить заявление в суд, сделать расчет долга+ процентов + штрафов, оплатить гос.пошлину и отправить в судебную инстанцию по месту жительства ответчика.

Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за мгновенный, структурированный и профессиональный ответ. Добра Вам)

И вам за оценку моей работы, Удачи!