8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Эвакуация машины законна ли в такой ситуации?

как по закону должны эвакуировать машину на штраф стоянку?составили протокол коап 12.8 п1 инспектор дпс сказал что машину до утра оставят в служебном гараже милиции меня отправили домой.,пришел утром забрать машину мне сказали что её эвакуировали.это законная эвакуация?и на сколько знаю эвакуировать должны при 2 свидетелях (или это не обязательно?)и должны зафиксировать есть ли на машине повреждения? и могут ли этих свидетелей найти задним числом?P.S а то при таких раскладах могут и наркотики подбросить в машину у нас в стране все может быть тем более что я с ними ругался

, миша, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый вечер!!!

С правилами эвакуации автомобиля можно ознакомиться в Постановлении правительства РФ о задержании, помещении на стоянку, хранении и запрещении эксплуатации транспортных средств.

Необходимо внимательно контролировать составление сотрудником ГИБДД протокола.

Помните, что протокол о нарушении правил дорожного движения должен составляться ещё до отправки автомобиля на штрафную площадку.

В протоколе должно быть детально описано техническое состояние автомобиля – это необходимо, чтобы потом можно было предъявить претензии в случае возникновения новых повреждений.

В протоколе следует указать комплектацию автомобиля: наличие аудиосистемы и прочее.

Из салона и багажника необходимо извлечь все ценные вещи и попросить опечатать салон и капот.

Забрать потом автомобиль со штрафной площадки можно будет даже ночью. Но, когда бы вы ни забирали своё транспортное средство, сначала внимательно осмотрите его, а уж затем подписывайте бумагу о приёме.

Чтобы забрать свой автомобиль со штрафной площадки, вы должны иметь с собой следующие документы:

протокол о задержании автомобиля;

разрешение на его выдачу;

документы, подтверждающие права владения автомобилем;

водительское удостоверение;

паспорт.

Оплатив стоимость хранения транспортного средства на штрафной площадке, можно его забрать оттуда.


0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

http://www.rg.ru/2012/06/13/spb-proekt-specstoyanka-reg-dok.html тут размещен официальный текст закона об эвакуации ТС, который действует в СПб.

Детальное описание порядка задержания и эвакуации ТС предусмотрено ст. 27.13 КоАП - http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html

на ваши вопросы кратко:

1. задержание и эвакуация ТС производится на основании соответствующего протокола. Протокол должны были дать Вам для ознакомления, копию его вручить.

2. про понятых, - их присутствие обязательно когда протокол о задержании составляется в отсутствие водителя.

3.при перемещении ТС должна производиться фотофиксация ТС (до его перемещения и непосредственно после него).

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно из описания - вы пришли утром забрать машину (из служебного гаража ГИБДД??!?) а вам сказали что её эвакуировали? откуда? ведь её эвакуировали ещё вчера в служебный гараж. Я так понял что её перевезли утром из служебного гаража на штрафстоянку.

Предлагаю вам написать письмо Руководителю этого отделения ГИБДД, на предмет того, с каких это пор машины эвакуируют в служебные гаражи и насколько это целесообразно? Как правило в ГАИ наоборот - штрафстоянок много, а места в служебных гаражах строго ограничено. Можно и копию этого письма отправить главному гаишнику города. По поводу эвакуации - в протоколе должно быть описано техническое состояние машины, свидетели - не обязательно. (если вы присутствовали - то и не нужно). По поводу подбросить наркотики вам в машину - считаю нет причин беспокоится, если бы хотели - подбросили бы на месте, на дороге. А подбрасывать в машину в служебном гараже или на штрафстоянке - абсурд, они на это не пойдут, слишком велик риск.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в дополнение ко всему вышесказанному, хочу что бы вы имели в виду, когда ТС будете забирать. В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ст. 11.9, ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ч. 1 и 2 ст. 12.7, ч. 1 и 3 ст. 12.8, ч. 4 ст. 12.19, ч. 1 и 2 ст. 12.21.1, ч. 1 ст. 12.21.2, ст. 12.26 КоАП применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на спецстоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

Т.е. обязанности возместить расходы по перемещению ТС на специализированную стоянку, а также по оплате хранения транспортного средства на указанной стоянке в течение первых суток у Вас нет.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2012