Как наказать соседа, который слушает громкую музыку?
Здравствуйте, мой сосед с 4 этажа постоянно слушает музыку на весь дом, слышно с 1 по 9 этаж. Включает с 8 утра и до 12 ночи, про бывали вызвать полицию, выписывают штраф 500 руб и он дальше слушает музыку. Как законно можно его наказать?
Здравствуйте. Или постоянно штрафовать, как уже делали, или подавать иск о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Но моральный вред конечно же в идеале надо доказать и указать, в чём именно он выражается. Плюс связь между слушанием музыки и самим вредом.