Здравствуйте, Галина!
Если я правильно поняла, генеральный директор является единственным участником ООО, то есть размер его доли в уставном капитале ООО составляет 100 %. В этом случае при продаже 100 % долей в уставном капитале ООО Вам не нужно проверять устав ООО на предмет наличия в нем запретов (ограничений) и предлагать долю для приобретения ее другим участникам ООО и обществу, даже если последнему по уставу предоставлено преимущественное право.
При совершении данной сделки рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
ШАГ 1
Соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли. Также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 13 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО), п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации).
При этом выписку из ЕГРЮЛ получать не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).
ШАГ 2
Составьте договор купли-продажи доли в ООО и удостоверьте его у нотариуса (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Договор может составить нотариус за отдельную плату.
После того как нотариус удостоверит договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО, он:
- в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО);
- в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган, если по соглашению лиц, совершающих сделку, не предусмотрено уведомление общества одним из указанных лиц(п. 15 ст. 21 Закона об ООО).
ШАГ 3
Дождитесь внесения изменений в ЕГРЮЛ. Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Проверить, внесены ли изменения в ЕГРЮЛ, можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который размещен на сайте www.nalog.ru.
2. Переход доли единственного участника ООО к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.
Иных последствий от перехода доли участника не возникает. Соответственно, сам по себе факт смены учредителя не влечет досрочное прекращение полномочий генерального директора.
Между тем, в силу положений части 1 статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ)
при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).
Следовательно, смена учредителя ООО не влечет автоматической смены генерального директора, а является основанием для возникновения права нового учредителя ООО назначить на указанную должность иное лицо.
С уважением,
Голубушина Лариса