У моего сына есть АНО он единственный учредитель

Здравствуйте! У моего сына есть АНО он единственный учредитель. Сейчас устраивается в администрацию города и на нем ни каких фирм не должно числиться. Подскажите как ему переоформить АНО на меня. Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Чтобы переоформить АНО с единственного учредителя на другого человека (в вашем случае — на вас), необходимо выполнить ряд процедур, предусмотренных законодательством. Согласно нормам права, единственный учредитель АНО не может просто выйти из состава, не передав свои права другому лицу.

Основные нормы, регулирующие деятельность АНО и смену учредителей:

Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ В частности, п. 3 ст. 15 этого закона устанавливает, что последний или единственный учредитель может выйти из НКО только после передачи своих прав другому лицу.

Гражданский кодекс РФ (ст. 123.24). В этой статье закреплено, что лицо может выйти из состава учредителей АНО по своему усмотрению, а новые лица могут быть приняты в состав учредителей по единогласному решению действующих учредителей.

Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ (п. 2.2 ст. 17). Он регулирует процедуру государственной регистрации изменений в составе учредителей.

Порядок действий

Процедура смены единственного учредителя в АНО проходит в два этапа:

1)Ввод нового учредителя.

Новый учредитель (в вашем случае — вы) подаёт в АНО заявление о вступлении в состав учредителей в свободной форме.

На основании этого заявления АНО оформляет решение или протокол о принятии нового учредителя.

Для регистрации изменений в Минюсте подаётся пакет документов, включая нотариально заверенное заявление по форме Р13014 (титульный лист, лист В или Г — в зависимости от того, является новый учредитель физическим или юридическим лицом, лист П), копию заверенного заявления, прошитую и заверенную заявителем, а также решение учредителя в двух экземплярах (прошитое, пронумерованное, заверенное заявителем).

Если в уставе АНО указан учредитель, необходимо внести изменения в устав. В этом случае к пакету документов прилагаются три экземпляра устава (два из них прошитые, пронумерованные и заверенные заявителем), а также квитанция об оплате государственной пошлины.

2)Выход прежнего учредителя.

Бывший учредитель оформляет заявление о выходе из АНО.

На основании этого заявления оформляется решение или протокол о выходе.

В налоговый орган подаётся заявление по форме Р13014.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.