8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дележ квартиры

Добрый день.

Есть квартира, она принадлежала моему папе и бабушке. Бабушка переписала свою половину на меня (бабушка уже умерла). То есть 1/2 моя. С отцом жить не хочу. А он не хочет уезжать. Могу ли я в судебном порядке забрать квартиру выплатив ему деньги за ее половину?

И еще вопрос, папа и мама в браке. Если мама разведется с отцом, может ли она претендовать на половину его половины? (квартира была получена уже в браке).

, Юлия, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия!

Могу ли я в судебном порядке забрать квартиру выплатив ему деньги за ее половину?

Нет, это невозможно. Если собственник не хочет продавать свою долю, то заставить его это сделать невозможно, в том числе и путем обращения в суд.

И еще вопрос, папа и мама в браке. Если мама разведется с отцом, может ли она претендовать на половину его половины? (квартира была получена уже в браке).

Она не то что может, а она будет претендовать на половину всего нажитого во время брака, в том числе и на половину папиной доли в квартире.

С уважением!

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Юлия!

В случае если Ваш папа получил долю по безвозмездной сделке, то мама не может претендовать на половину его доли.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если ипотечную квартиру продали в ходе банкротства бывшей супруги?
Здравствуйте. Бывшая супруга подала на банкротства развелись 4 года назад. Приобрели квартиру в ипотеку в браке. Почти год не могли продовать квартиру месяца три назад меня уговорила компания где бывшая супруга проходила банкротства, обещали сделать мировое соглашение. Но финансовый управляющий не остановил торги. Прошло два месяца, мне сообщили что квартира продона, банк получил деньги. До этого пытались проникнуть квартрру, суд отказал. Квартиру продали очень дешево и вслепую. Уже прошло месяц, ни кто не звонить ни кто не приходить, как я понимаю сейчас процесс переоформление квартиры.. у меня другого жилья нет, так же у бывшей супруге. У нас двое детей.. в квартире ни кто не прописан. Там проживает пожилая моя мама. Что можно сделать сейчас? Банк предлогал мировое соглашение, но я не успел так как финансовый управляющий очень быстро все сделал. Есть решение какое то ? Я считаю что меня обманули так как обешали мировое соглашение а по факту продали квартиру. Потому что банкротства доилась больше двух лет. Не могли завершить из за квартиры. От продажи практически ничего не остается.
, вопрос №5059041, Чингиз, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оспорить права на квартиру, приобретенную в браке?
С моей стороны было обращение в Росреестр и кадастр Кировской области и в орган надзора РФ в г. Москва. Там завязана Егоровой дочь с Росреестром и кадастром Кировской области, возможно Гуселетов -"внести в БД, "запрет регистрационных действий". Вопрос связазан с 3-комнатной квартирой в г. Киров Кировской области РФ, по адресу: ул Упита, д. 6, кв.41, где выращен был у дома красивейший розан. Я был собственником Кооперативной однокомнатной квартиры по адресу: г. Киров, ул. А. Упита, д. 5, кв. 68. В этот момент был женат, но при этом квартиру стоил 1- комнатную за свои деньги и до ипотечного кредитования, - при продаже квартиры и приобретения 3-комнатной квартиры брал в долг у Павла Эдуардовича Сырцева-соседа, для приобретения квартиры брату при его присутствии, недостающих 220т. р. в 2004 году. Однокомнатная квартира была сдана для проживания в 1999 году. Наведите порядок. Квартиру я строил для дочери и бывшая супруга Мочалова Наталья Николаевнга , 05.01.1973г. р. юридических прав не имела, несмотря на Семейный Кодекс РФ.
, вопрос №5059015, Николай, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сдача доли в наследственной квартире в аренду: налоги и оформление
После смерти отца я вступаю в наследство и получу 1/2 доли в однокомнатной квартиру. Второй половиной квартиры владеет жена брата. В квартире будет жить жена ее сына с ребенком.(племянник с женой разводятся и соответственно разъезжаются). готовы оплачивать мне аренду моей доли квартиры. Как избежать начисления налога жене брата ( она фактически не получает дохода)? Как обезопасить мне себя, чтобы в последствии мне не заявили, что я сдавала квартиру в аренду, а жена брата доход не получала. И могу ли я сдавать квартиру пока не вступила в наследство?
, вопрос №5057431, Катерина Баркаева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом происходит выделение долей в квартире и их перенос в другую квартиру?
Здравствуйте! Живем в ипотечной квартире, использован мат.капитал. Доли не выделены, ни мужу, гражданину Казахстана, ни ребенку. Эту квартиру хотим продать. В ноябре получаем ключи от новой квартиры (тоже в ипотеку). Какие шаги нужно предпринять, чтобы продать нынешнюю квартиру без обременений? Каким образом происходит выделение долей в квартире и их перенос в другую квартиру? Заранее спасибо!
, вопрос №5056597, Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выписать из неприватизированной квартиры родственника, который не проживает в ней?
Добрый день! Такая ситуация. Квартира неприватизированная, есть только ордер на нее. Чтобы составить договор социального найма и приватизировать нужны документы всех прописанных людей в квартире. В квартире прописан мой отец, мать и дядя ( брат моего отца). Брат моего отца уже больше 9 лет не проживает в квартире. Всю жизнь ведет аморальный образ жизни, время от времени сидит в тюрьме. Как выяснили в МВД, сейчас он находится в психоневрологическом интернате. Он никогда не оплачивал квартиру, не помогал делать ремонт или что либо. Мой отец является квартиросъемщиком квартиры, сейчас он на СВО. Хотелось бы узнать возможно ли выписать моего дядю из квартиры?
, вопрос №5054587, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2013