Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дележ квартиры

Добрый день.

Есть квартира, она принадлежала моему папе и бабушке. Бабушка переписала свою половину на меня (бабушка уже умерла). То есть 1/2 моя. С отцом жить не хочу. А он не хочет уезжать. Могу ли я в судебном порядке забрать квартиру выплатив ему деньги за ее половину?

И еще вопрос, папа и мама в браке. Если мама разведется с отцом, может ли она претендовать на половину его половины? (квартира была получена уже в браке).

18 Октября 2013, 13:41, вопрос №259272 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    Могу ли я в судебном порядке забрать квартиру выплатив ему деньги за ее половину?

    Нет, это невозможно. Если собственник не хочет продавать свою долю, то заставить его это сделать невозможно, в том числе и путем обращения в суд.

    И еще вопрос, папа и мама в браке. Если мама разведется с отцом, может ли она претендовать на половину его половины? (квартира была получена уже в браке).

    Она не то что может, а она будет претендовать на половину всего нажитого во время брака, в том числе и на половину папиной доли в квартире.

    С уважением!

    18 Октября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Юлия!

    В случае если Ваш папа получил долю по безвозмездной сделке, то мама не может претендовать на половину его доли.

    Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    18 Октября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats