Возможен ли перевод в другую воинскую часть в такой ситуации?

Здравствуйте) вопрос такого характера:Я служу в сухопутной части, недавно мне предложили перевестись в морскую пехоту на такую же должность, с таким же тарифным разрядом и должностью Моё желание перевстись в другою воинскую часть связанно с нарушением регламента служебного времени в части, где служу сейчас я какие грамотные причины можно аргументировать в рапорте на перевод? Я заканчивал военно-морской инстиут , но меня распределили в сухопутную часть

, сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте конечно не стоит указывать о нарушениях регламента служебного времени со стороны командования. Более целесообразно будет мотивировать перевод желанием служить во флоте.

Кроме того, Вы можете получить отношение в воинской части где желаете проходить военную службу. Так, в силу пункта 11 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 (https://base.garant.ru/7127942...):

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

С уважением.