Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?
Не вступили во время в наследство, прочитали в источниках интернета что имущество могла перейти к государству. Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, Татьяна!
Даже если шестимесячный срок для принятия наследства пропущен, это не означает, что имущество безвозвратно перешло государству. Во многих случаях срок можно восстановить или доказать фактическое принятие наследства.
Если Вы после смерти наследодателя пользовались имуществом, оплачивали коммунальные услуги, налоги, осуществляли ремонт, охраняли имущество или несли иные расходы по его содержанию, то Вы могли фактически принять наследство. В этом случае можно обратиться к нотариусу или в суд.
Если же наследство действительно было признано выморочным и перешло государству или муниципальному образованию, наследник также вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства, если пропуск произошел по уважительным причинам
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.