Могу ли я уйти из политехникума в 16 лет?

Добрый день. Мне 16 лет, через очень короткий промежуток времени мне 17. Я являюсь опекаемой. Но при этом, мать и отец есть. ( Не суть. ) В 2018 году поступила на 1 курс в учебное заведение на не желаемую мной профессию. Т.к родители не отпустили в другой город и не было набора. :) Проходит год с момента поступления и я решаю 100% забрать документы из заведения. Так как не устраивает профессия, родители и опекун согласны, но заведение не под каким предлогом не собирается отдавать документы. Итог... пришлось идти на 2 курс, так как документы не отдали и мы ничего не добились. Сейчас тоже самое, ну не могу я заставить ходит туда и слушать то, что мне не интересно. ( Ну прям всё плохо. ) Нету желания посещать заведение, объясняю всё попыткой и просьбой об отчислении. ( Обращались в опеку, директору, куратору и подобным лицам. ) *БУКВАЛЬНО* Угрожают учётом, словами об обяз. 11 классах, комиссии и прочим. И вот вопрос тогда по: Обязательное образование — основное общее, т.е. простыми словами — 9 классов (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок) Как я могу добиться отчисления и не терять ещё 1 год? Чтобы мне исполнилось 18 лет.

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Основным документом в сфере образования является Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в нём сказано так (статья 66):

5… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если

соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Получается, что после 15 лет можно проявлять какую-то инициативу в этом вопросе, но без согласия взрослых решить эту проблему не получится — надо как-то уговорить их, что для Вас будет лучше, например, пойти работать, но разговор должен быть предметным — должно быть чёткое понимание того, чем будете заниматься вместо учёбы до 18 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!