Или можно будет отозвать заявление?

Я нахожусь в декретном отпуске, 20.11.2019 отпуск заканчивается, я попросила предоставить мне ещё пол года за свой счёт, на что они мне сказали что только при условии подписания заявления об увольнение через пол года, но за это время я забеременею, смогут ли они меня уволить? Или можно будет отозвать заявление? Спасибо

, Наталья Круглова, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Заставить вас написать заявление они не могут, это не законно. Если вы во время отпуска без содержания забеременеете, то уволить беременную работодатель не вправе, только если вы этого сами не захотите.

ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Заявление вы вправе отозвать.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. Работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Смотрите, беременную Вас не смогут уволить

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Однако и требовать писать заявление на увольнение работодатель не имеет права.

Это требование является незаконным.

Также добавлю, что Вы будете иметь право отозвать заявление на увольнение( если всё-таки подпишите)

ст.80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

за это время я забеременею, смогут ли они меня уволить?

Наталья Круглова

Нет, работодатель не сможет Вас уволить, поскольку ТК РФ опускает увольнение беременной женщины только в случае ликвидации организации (прекращения деятельности ИП).

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В то время как Вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы работодатель не имеет право уволить Вас по своей инициативе.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если работодатель все-таки Вас уволит, то Вам следует обращаться в ГИТ с жалобой на работодателя и в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и взыскании морального вреда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

 но за это время я забеременею, смогут ли они меня уволить? Или можно будет отозвать заявление?

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Даже если Вы и забеременеете, то отозвать заявление об увольнении по собственному желанию у Вас не получится, если на Ваше место приглашен в письменногй форме другой работник, которому не может быть отказано в трудоустройстве, поэтому 100% гарантии в этом случае не имеется.