Какими законами регламентировано применение профстандартов в учреждении?

Здравствуйте! профстандарты обязательны только в части требований к должности , установленных законом. А как найти такие законы? где их смотреть?

, Екатерина Гагарина, г. Арзамас
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 195.3. Трудового кодекса Российской Федерации, установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена , применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов. С реестром профессиональных стандартов вы можете ознакомится на сайте Минтруда РФ по ссылке:http://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-professionalnykh-standartov/reestr-professionalnykh-standartov/archive.php

Екатерина Гагарина
Клиент, г. Арзамас

Эти статьи тк уже перечитала много раз))А простыми словами? к примеру, у меня в организации должность «главный хранитель фондов», нужно ли мне применять его? есть ли по мимо етк какие то законы? как напимер у бухгалтера(закон о бух.учете)как узнать нужно или нет по всем должностям, голова уже кругом

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 № 584                          «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности», установлен перечень организаций, которым реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020г.  В целях определения соответствия квалификации работника или лица, претендующего на  определенную должность, положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проводится независимая оценка квалификации согласно требованиям Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Таким образом,  квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках, могут применяться наряду с профессиональными стандартами, а в случае отсутствия последних — вместо них. При этом, как следует из статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовым законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.