Документы для заявления о расчете жилищной субсидии

Здравствуйте! Такая ситуация: с 2006 года семья из трёх человек (мама и две дочери) стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Живут все в одной комнате в коммунальной квартире. В 2018 году одна из дочерей выходит замуж. Живут в съёмной квартире, у мужа есть в собственности квартира, которая была им получена задолго до брака. Там они не живут и жену он туда не прописал. При сборе документов на улучшение жилищных условий через получение субсидии на покупку нового жилья, требуются документы мужа, выписка из домовой книги и финансово-лицевой счёт. Такой вопрос: Может ли его собственность и финансовое положение повлиять на размер субсидии? И зачем в принципе нужны его документы?

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его жилье тоже вправе учесть. Финансовое положение его никак не должно повлиять. Размер субсидии можно обжаловать через суд.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 06 2006 г.

Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

3) 50 квадратных метров на двух граждан;

4) 70 квадратных метров на трех граждан;

5) 85 квадратных метров на четырех граждан;

6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.

6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий,и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

Вот в решениях как пишут…

..на основании ч. 6 ст. 31Закона при расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей, с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный ст. 10Закона.

К членам семьи заявителя ч. 2 ст. 1Закона отнесены — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Судом установлено, что К.Ю. является членом семьи истца независимо от того, стоит она на учете или нет.

В соответствии с ч. 6 ст. 31, ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 1Закона площадь жилого помещения, принадлежащего на праве собственности К.Ю. и находящегося у истца в пользовании, учитывается при расчете размера субсидии, подлежащей предоставлению.