8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Документы для заявления о расчете жилищной субсидии

Здравствуйте! Такая ситуация: с 2006 года семья из трёх человек (мама и две дочери) стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Живут все в одной комнате в коммунальной квартире. В 2018 году одна из дочерей выходит замуж. Живут в съёмной квартире, у мужа есть в собственности квартира, которая была им получена задолго до брака. Там они не живут и жену он туда не прописал. При сборе документов на улучшение жилищных условий через получение субсидии на покупку нового жилья, требуются документы мужа, выписка из домовой книги и финансово-лицевой счёт. Такой вопрос: Может ли его собственность и финансовое положение повлиять на размер субсидии? И зачем в принципе нужны его документы?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва

Его жилье тоже вправе учесть. Финансовое положение его никак не должно повлиять. Размер субсидии можно обжаловать через суд.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 06 2006 г.

Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:

1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;

3) 50 квадратных метров на двух граждан;

4) 70 квадратных метров на трех граждан;

5) 85 квадратных метров на четырех граждан;

6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.

6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий,и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

Вот в решениях как пишут…

..на основании ч. 6 ст. 31Закона при расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей, с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный ст. 10Закона.

К членам семьи заявителя ч. 2 ст. 1Закона отнесены — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Судом установлено, что К.Ю. является членом семьи истца независимо от того, стоит она на учете или нет.

В соответствии с ч. 6 ст. 31, ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 1Закона площадь жилого помещения, принадлежащего на праве собственности К.Ю. и находящегося у истца в пользовании, учитывается при расчете размера субсидии, подлежащей предоставлению.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление
Вопрос по ОСАГО В заявлении о страховом случае я выбрал - путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс станции тех обслуживания указал название и адрес сто на которой хочу ремонтироваться, реквизиты не указывал Страховая выплатила деньгами с износом почтовым переводом. И прислала предложение по 15.3 трехстороннее соглашение с стоа. На стоа не согласны ремонтировать по их расчетам, сделали свою калькуляцию по стоимости в 2 раза больше. Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление на ремонт и прикрепил калькуляцию сто В ответ мне страховая написала что у неё нет договоров с сто и она даёт согласие чтобы я сам согласовал ремонт на "моей" сто, но как я написал выше на сто не хотят делать тс по расчетам страховой. Так же страховая ответила "Доводим до вашего сведения, что с учетом срока на исполнение страховщиком обязанности по осуществлению страхового возмещения, предусмотренного пунктом 21 статьи 12 закона об осаго, в случае непредоставления вами банковских реквизитов или отсутствия подписанного соглашения с вашей стороны и стороны стоа на проведение ремонта на стоа потерпевшего, ооо ск будет осуществлена выплата страхового возмещения путем перечисления ден средств посредствам почт перевода" На сколько это законно? действительно ск может выплатить деньгами с износом, если я не предоставлю им подписанное соглашение с "моей" стоа?
, вопрос №4968623, Влад, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера, 25 мая, я обратился за расчетом, но генеральный директор сказал, что я опоздал буквально на 10 минут и
Я работал водителем у подрядчика ОАО Северсталь г. Череповец. С 1 мая меня не выводили на работу без объяснения причины, т. к. взяли другого водителя "по блату", поэтому 8 мая я написал заявление по собственному желанию. Заявление генеральный директор подрядной организации подписал, но расчет не выдал, апелировав это тем, что денег пока нет, а будут они 25 мая. Вчера, 25 мая, я обратился за расчетом, но генеральный директор сказал, что я опоздал буквально на 10 минут и главный бухгалтер уже увезла зарплатные средства из офиса фирмы, поэтому мне нужно прийти за расчетом завтра, 26 мая, в любое время дня. Сегодня я обратился за расчетом, но мне опять отказали, сказав что выявлено ряд повреждений машины, хотя с 1 мая на ней работал другой водитель. Сейчас по словам генерального директора будет проводиться проверка нанесенных машине повреждений и только после этого примут решение о выплате мне расчета.
, вопрос №4963835, Алексей, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой специалист может правильно произвести этот расчет?
Уважаемые, юристы! Являюсь участником Общества (ООО). Моя доля -25%. Хочу подать заявлении о выходе из Общества. По моему запросу получил копии документов: Бухгалтерский баланс за 2025 год и Оборотно-сальдовую ведомость за 2025. Подскажите пожалуйста: 1. Как правильно посчитать действительную стоимость моей доли при выходе из ООО согласно этих документов? Именно признанный законом способ, чтобы если мне не сделают выплату, я мог быть уверен что в суде могу взыскивать эту сумму. 2. Какой специалист может правильно произвести этот расчет? 3. Если мне не выплачивают мою доли (в течение 6 месяцев, согласно нашего Устава), какие варианты развития событий могут быть?
, вопрос №4960943, Владимир, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли квартира его матери учтена к нам в расчет субсидии?
Добрый день. Я являюсь госслужащим. Есть несовершеннолетний сын. Проживаем в общежитии по договору с временной регистрацией. стою на учете на единовременную субсидию на жилье для госслужащих (Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 19.09.2024) , У меня с ребенком недвижимости в собственности нет. Вышла замуж за отца ребенка. Он имеет постоянную регистрацию в квартире, принадлежащей его марети. Проживает он вместе с нами в общежитии (есть договор на него) Фактически в той квартире не проживает.Недвижимости в собственности не имеет. В связи с изменением состава семьи, мне нужно подать сведения в комиссию по субсидии. Будет ли квартира его матери учтена к нам в расчет субсидии? или недвижимость его матери не относится к нашей семье
, вопрос №4958822, Екатерина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2019