Обязательно ли продлевать загранпаспорт Украины после сдачи экзамена на носителя русского языка?

Добрый день,получила рвп сдала экзамен на носителя русского языка ,заставляют продлевать загранпаспорт Украины,срок действия паспорта заканчивается 21.01.2020,подскажите пожалуйста, что делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да нужно продлевать украинский документ так как вы еще не получили гражданство рф.ФЗ «О гражданстве» предусматривает, что лицо, получившие статус носителя русского языка и оформившее вид на жительство имеет право   на  российское гражданство в упрощенном порядке при условии того, что вы направите нотариальный отказ от гражданства в консульство или посольство украины

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня нет ВНЖ, только РВП, в отделении УФМС мне сказали, что я могу получить статус НРЯ и с РВП получить гражданство, мне кажется вы не поняли моего вопроса

Вы должны иметь нотариально заверенную копию отказа.Вот цитата из статьи 12 фз «О гражданстве»в)…

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Ранее требовалось дождаться решение украины о том, что она лишила вас гражданства по вашей просьбы.С 2017 года это не так.Достаточно направление отказа и предоставление в российские органы нотариально заверенной копии этого отказа

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Ориентиром по сроку действия при подаче документов на гражданство РФ для сотрудника ГУВМ является срок рассмотрения заявления. Вы подаете на гражданство по ч. 2.1 ст. 14 ФЗ

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

Срок рассмотрения заявления по данной статье до 3 месяцев.

ФЗ-62 ст. 35

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом

Поэтому на момент приема документов срок действия паспорта должен составлять не менее 3 месяцев.

Хорошего дня!