Должен ли работодатель платить пособия по беременности и родам и уходу за ребенком?

Добрый день! Я трудоустроена на неполный рабочий день. В ближайший год планирую уйти в декрет. Должен ли мне будет работодатель выплатить пособие 1) по беременности и родам и 2) по уходу за ребенком? Или они полагаются только тем, кто на полной занятости? И если должен, то имеет ли значение, столько я проработала у этого работодателя? Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!

Должен ли мне будет работодатель выплатить пособие 1) по беременности и родам и 2) по уходу за ребенком? Или они полагаются только тем, кто на полной занятости?

Вы имеете такое же право на получение различных обязательных выплат, помимо зарплаты (отпускных, пособий),  как и сотрудники, работающие полный день. Таким образом, если Вы официально трудоустроены пособие по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком Вам оплачивает работодатель.

И если должен, то имеет ли значение, столько я проработала у этого работодателя?

Размер пособия и отпуска по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности. Если Вы работали у другого работодателя в указанный период, Вы можете предоставить справки о полученных Вами доходах, для того, чтобы они вошли в расчет.

Однако, если Ваш стаж составляет менее 6 месяцев, то полагаются декретные, не превышающие за полный месяц МРОТ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А при работе на полставки — не превышающие за полный месяц 0,5 МРОТ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ольга, большое Вам спасибо за ответ!

Один дополнительный вопрос: если уходить в декрет с неполной занятости, то коэффициент/формула расчета суммы пособий те же, что и при уходе с полной занятости?

Заранее благодарю!

Если Вы работали в предыдущие 2 года в режиме неполного рабочего времени, то средний заработок в целях расчета пособия по беременности и родам нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В соответствии с ч.1, статьей 13, ФЗ №255 от 29.12.2006
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Статья 6, ФЗ № 255 от 29.12.2006 право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Таким образом пособия выплачиваются из средств ФСС, а не работодателем, а работодатель должен оформить отпуска.