Как прекратить звонки коллекторов по моему телефону из-за чужого займа?

Здравствуйте. Знакомый взял займ,мфо,и указал мой номер,не выплочивает.

Мне звонят коллекторы и угрожают взыскать долг с меня. Это возможно? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, нет, это не возможно. Для того чтобы звонки прекратились необходимо направить в адрес коллекторского агентства заявление об отзыве персональных данных, основываясь на Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ и Федеральном законе „О персональных данных“ от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Для подготовки документов, можете обратиться в чат.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Владимир!

Если вы не заключали договор с МФО в качестве созаемщика, то волноваться не следует. Не взыщут с вас ничего. Вы договор не заключали.

То, что звонят коллекторы  — это потому что думают таким образом повлиять на своего должника. Не более. Пожалуйтесь на них в ФССП.  Теперь они привлекают коллекторов к административной ответственности за подобные звонки с угрозами, по начам и так далее.

Удачи!