Как мне можно законно отказаться от банковской страховки?

Оформил рассрочку на телефон в магазине 14.11,страховку магазин не мог убрать, утверждая что она подгружается банком и нужно идти в банк для отказа.18.11 собираюсь пойти в банк для отказа от страховки,т.к намереваюсь погасить рассрочку досрочно.В своем договоре указана информация про период охлаждения в течении 14 дней и то,что необходимо будет написать заявление в адрес Страхователя. В документах ставил подписи подтверждающие ненадобность страховки и кредитной карты.Хочу уточнить что делать если в банке откажут мне убрать страховку,которая мне не нужна?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Ваша ситуация стандартная, в том, что при покупке продавцы стараются предложить массу, часто бесполезных услуг. Ваше право покупать их или нет, заставить вас не могут, в том числе и страховку. Страхование осуществляется на основании договора страхования, который каждая сторона вольна подписывать или нет. Вы можете отказаться от подписания договора страхования, но если он подписан, то расторгнуть его. Банк не может отказать вам в расторжении договора страхования и который подписывает не он, а страховая компания, как правило аффилированая с банком.

С уважением Нурлан Алимбетов.