8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде перекинуть вину на сотрудницу МФЦ?

Добрый день! У моей тёти, жутко пьющий сын (лет 45). Как то раз ушёл он выпить и 4 (четверо) нерусских людей (таджиков), увидев его пьяного, за 2000 руб потащили его в МФЦ и попросили его прописать их к себе в квартиру.

Тот за 2000 руб на радостях, с одним только паспортом, пришёл с ними в МФЦ. Сотрудник(ца) МФЦ приняла заявление по одному только паспорту, не потребовав больше никаких документов.

На следующий день, ничего не ожидая, к тете в квартиру приходят сотрудники полиции и сказали, что было подано заявление на незаконную регистрацию 4ех человек. Она удивившись, сказала, что никого не прописывала. Они сказали, что прописал, такой-то такой-то... она сказала, что это мой сын, он тут прописан. В общем сотрудники полиции сказали, что в ближайшее время будет проводиться суд и либо их ожидает штраф в размере 400 тыс.руб, либо уголовная ответственность, в виде лишения свободы.

Сын тети, просто прописан в этой квартире, он не собственник и не имеет в собственности никакой части этой жилплощади.

У меня вопрос следующий: Возможно ли избежать наказания и уйти от ответсвенности, если это сотрудница МФЦ приняла заявление без документа на жилплощадь и разрешения собственника на регистрацию?

Можно ли в суде перекинуть вину на сотрудницу МФЦ? И почему будет штраф или уголовная отвественности, если никого не прописали, а всего лишь было подано заявление, только по одному паспорту?

В МФЦ можно забрать копию поданного заявления, где будут указаны документы, которые подавались при подаче самого заявления.

Уточнение от клиента

ВОПРОС БОЛЬШЕ НЕ АКТУАЛЕН!!!

27 ноября 2019, 08:02
17 ноября 2019, 20:07, Эмиль, г. Лобня
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! А о какой ответственности Вы говорите. Что имеется возбужденное административное производство или уголовное дело. Сотрудник МФЦ не мог принять заявление по одному паспорту. Так как существует перечень документов для регистрационного учета.

Встать на регистрационный учет по тому или иному адресу в наше время не представляет сложности. Был бы хозяин квартиры не против.

Вот какой перечень необходим для регистрации по месту жительства: согласие хозяина квартиры; выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета; документы, подтверждающие право собственности на жилище; общегражданские удостоверения личности собственника и прописываемых; заявления. Без этих документов миграционная служба никогда не зарегистрирует по месту жительства.

18 ноября 2019, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сейчас сделать это, через мфц?
Есть с мужчиной общий ребёнок,он записан как отец в свидетельстве о рождении,как подать на алименты?можно ли сейчас сделать это,через мфц?
07 мая 2020, 11:51, вопрос №2765500, светлана, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Можно ли зарегистрировать право собственности в МФЦ, на территории которого объект не находится?
можно ли зарегистрировать право собственности в мфц на территории которого регистрируемый объект не находится а находится в другом городе, где в мфц невозможно попасть. Спасибо!
30 ноября 2018, 19:33, вопрос №2184336, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, если у нас с мужем по 1/2 доле в квартире?
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения в МФЦ если у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Свою долю муж хотел бы подарить сыну который проживает с нами, но доли в данной квартире у него нет. Заранее благодарю за ответ
24 апреля 2018, 06:42, вопрос №1977018, Ольга, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Можно ли оформить временную регистрацию в МФЦ и какие нужны документы?
можно ли оформить временную регистрацию в мфц?какие нужны документы?хочу прописаться у родственников.в квартире четыре собственника.нужно ли обязательное их присутствие всех при подаче документов?
19 января 2018, 11:10, вопрос №1877564, григорий, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения, если на момент проведения проверки и выявления нарушений она уже вышла в декретный отпуск и выйдет из него нескоро? То есть, нарушения были допущены ею до ухода в декрет, а выявлены тогда, когда она вышла в декрет. Работник работала бухгалтером.
27 ноября 2017, 15:47, вопрос №1826494, Алмаз, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2019