Что делать, если работодатель не хочет заключать трудовой договор с работником?

Работаю в частной компании так называемое предприятие, штат не большой 5 - 6 человек работников и 3 человека в конторе ,Директор, Зам Директора,и бухгалтер. Директор сам лично выдает зарплату работником в конце каждой недели точнее в 16 .00 в пятницу, примерно 5 тыс. рублей каждому на руки, при этом заставляет расписываться в ведомости прописывая сумму прописью и роспись с числом выдачи. Проработал с апреля 2019 года по ноябрь 2019 года. На вопрос который не однократно задавался почему не заключаем трудовой договор постоянно отвечает чем тебя устный не устраивает. То есть он нас считает как гастарбайтеров по желанию может уменьшать оплату , на требования добавить оплату за переработку по часам или за выход в выходной день, который может остаться вовсе не оплаченным всегда отвечает по хамские ( а хо хо не хо хо ) или тип о ( плохо работаете ) Также не желает приобретать спецовки каждый работает что из дома принёс из старя . На вопрос о спец одежде всегда отвечает ( вы и так не плохо одеты ). или ( кому надо пусть сам покупает себе ). И острый вопрос каждодневный освещения в цехе, в целях экономии электроэнергии не разрешает включать освещения при не достатке света в пасмурною погоду кто ослушался сразу лишается части денек зарплаты. Как поступить найти другую работу или есть какие нибудь способы воздействия на работодателя без ущерба для коллектива работников.

, Александр, г. Барнаул
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Александр, доброе утро! Как поняла Вы работаете по договору ГПХ, а не трудому договору, признавать договор гражданско-правового характера трудовым со всеми вытекающими последствиями можно только в судебном порядке. В инспекцию по труду можно также написать заявление, о нарушениях, которые Вы перечислили в вопросе. Для решения вопроса  о перспективе признания Вашего договора трудовым, написания иска, жалобы в трудовую инспекцию Вам необходимо обратиться к адвокату или юристу. На вопрос что Вам дальше делать, ответить не могу, нужно Вам самому определиться, оставить все как есть, терпеть незаконные действия Вашего Работодателя или идти в другое место. Выбор за работниками.