Как продать квартиру с не прописанным в ней жильцом старше 80 лет?

можно ли продать квартиру с НЕпрописанным там пенсионером старше 80 лет? У него есть собственная квартира на другом конце города, которую он сдаёт. Выселяться из чужой квартиры не хочет и добровольно не собирается. Можно конечно через суд.... но есть ли другие варианты? типа просто продать с жильцом, можно со скидкой, пусть купивший делает, что хочет. Продать нужно быстро и без лишнего шума во избежание козней "любимых" родственников, сильно заинтересованных в "статус-кво". Квартира- собственность бабушки, переехавшей в др. область, а жилец -- её бывший муж, с которым они в разводе более 20 лет. он там не прописан. Спасибо за внимание!

, Юрий, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Собственник впарве распоряжаться имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ и проживающие в ней жильцы не являются препятствием к продаже.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Продать-то квартиру при желании и наличии покупателя можно, но

1.  Уверены ли Вы, что покупатель займется именно выселением дедушки, а не предъявит претензии к Вам.

2. Аналогичный вопрос может возникнуть  к продавцу и у самого дедули.

Нужно иметь ввиду, что

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Также  следует учитывать основания возникновения у продавца-бабушки права собственности и права проживания у дедушки.

С уважением