Ведь там прописан его сын 12 лет с инвалидностью?

Здравствуйте,мы с мужем при разводе поделили квартиру попалам как совместно нажитую,она 3х комнатная и её площадь 49.9(маленькая),я прописана и ребенок-инвалид(умственная отсталость) прописан тоже там, живем вдвоем,у мужа есть родительская квартира и после развода он купил ещё 2,он мне начал угрожать что продаст долю свою, имеет ли право так нам ухудшить ситуацию? Ведь там прописан его сын 12 лет с инвалидностью?? Я выкупить долю не имею возможности

, Александра, г. Москва

Здравствуйте! Да, бывший муж вправе продать свою 1/2 долю в квартире, даже если там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок-инвалид. По закону собственник может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Но здесь есть очень важный момент: сначала он обязан письменно предложить выкупить долю вам, так как у вас есть преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ. Только если вы официально откажетесь или не ответите в течение месяца, он сможет продать долю другому человеку.

При этом продать такую долю на практике довольно сложно. Доли в маленьких квартирах покупают редко, особенно если там проживает ребенок-инвалид и второй собственник против. Обычно такие доли продаются значительно дешевле рынка, и многие покупатели понимают, что пользоваться квартирой спокойно не получится.

Также новый собственник не сможет просто «выгнать» вас или ребенка. Регистрация ребенка и ваше право собственности сохраняются. Более того, если начнутся попытки давления, вселения посторонних лиц или создания невыносимых условий, суды в подобных ситуациях часто учитывают интересы несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Если он будет именно угрожать, давить психологически или пытаться ухудшить условия жизни ребенка, это уже можно фиксировать: переписку, сообщения, записи разговоров. Такие доказательства иногда очень помогают в спорах о порядке пользования квартирой.

В вашей ситуации закон все-таки защищает ребенка сильнее, чем кажется на первый взгляд. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте. Муж юридически вправе продать свою долю, однако обязан сначала письменно предложить её вам по той же цене — это преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ, и только после вашего письменного отказа или молчания в течение 30 дней он может продать долю третьему лицу. Если он продаст долю, минуя это уведомление, у вас есть ровно 3 месяца с момента, когда вы узнали о сделке, чтобы потребовать через суд перевода прав покупателя на себя — пропуск этого срока лишает вас защиты. Прописка ребёнка-инвалида не блокирует продажу доли как таковую, однако органы опеки вправе вмешаться, если сделка ухудшает жилищные условия несовершеннолетнего подопечного, и здесь позиция органов опеки по конкретному объекту становится решающим фактором. Без письменного обращения в органы опеки с просьбой защитить интересы ребёнка и без фиксации факта нарушения преимущественного права суд рассмотрит дело исключительно в плоскости имущественного спора между взрослыми.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»