Отработал неофициально и работодатель 5 месяцев не отдает задолженность по зарплате

Здравствуйте! Отработал не официально, должен работадатель 22000рублей,5месяцев уже не отдает. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Кучумов Динар Тимерханович, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оратитесь в следственный комитет с заявлением о проверке действия работодателя в связи с невыплатой заработной платы, ст. 145.1 УК РФ, иногда помогает и работодатель выплачивает задолженности по заработной плате. Можете обратиться онлайн, потом дать объяснения.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обратитесть в государсивенную инспекцию труда или прокуратуру с заявлением о нарушении в отношении Вас трудового законодательства (работодатель обязан был оформить с Вами трудовой договор и выплачивать заработную плату). так же Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя принимающиеся Вам денежные средства. Желаю удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.