Могу ли я требовать бесплатной замены рулевой рейки по гарантии, если при осмотре поломку не нашли?

добрый день. автомобиль куплен в июле 2017 года. гарантия на рулевую рейку на этом авто составляет 2 года. в июне 2019 года обратилась в сервисный центр с замечанием на небольшой стук при повороте руля. после осмотра мне ответили, что все в порядке, никаких поломок не нашли. в заказ-наряде отметили просто "осмотр автомобиля". небольшой стук в руле не исчез, но раз проблем не обнаружили, я продолжала ездить. в ноябре 2019 года я проходила плановое ТО, при котором обнаружили, что рулевая рейка сломана и подлежит замене, к этому времени гарантия на рулевую рейку уже закончилась. подскажите, пожалуйста, каким образом мне стоит действовать, и могу ли я в итоге потребовать бесплатной замены рулевой рейки по гарантии?

, Екатерина, г. Жигулевск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне стоит действовать, и могу ли я в итоге потребовать бесплатной замены рулевой рейки по гарантии?

К сожалению в данном случае можно констатировать, что сервисный центр воспользовался Вашей невнимательностью и в настоящее время пытается на Вас заработать.

Заставить их осуществить бесплатную замену рулевой рейки ввиду истекшего гарантийного срока уже нельзя.

В Вашем случае ранее необходимо было писать претензию и настаивать на гарантийном ремонте.

С уважением, Кучин В.В.