Что грозит по ст 228 ч 1, если полиция обнаружила наркотики при проверке жалобы соседей на шум?

Добрый день!

Сидели дома и пришла полиция по жалобе соседей на шум, дверь открыли и полиция увидела наркотики

Завели уголовное дело по 228 ч.1 на двоих. Я приобрел (на карточке операция оплаты) а другой парень поехал забрал, на него хранение. Сейчас не работаю, т.к. приехал недавно в город. Ничего не отрицал, признался. Предложил купить гашиша другой парень, то есть инициатива купить наркотиков исходила от него, я же был сильно выпивший, а я предложил взять мефедрона и все согласились. Что теперь грозит? Посадят или условным отделаюсь ? Есть характеристика со старой работы хорошая.

, Игорь, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Надо рассчитывать на наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Всё, что Вы на себя соберёте из положительных характеристик — пойдет Вам зачет смягчения наказания.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.