Решили сдать весь товар в металлолом

Здравствуйте. Я работаю на складе б/у проката металла. Мы продаём металл без кассы. Выручку отдаём руководству раз в неделю. 2 месяца назад была инвентаризация склада, и мы вышли в плюс. В инвентаризации участвовали я сотрудник СБ нашей организации и бухгалтер. А 2 дня назад сменилось руководство, и они решили закрыть наш склад. Решили сдать весь товар в металлолом. И начали вывозить товар машинами. При этом грузят всё без кантера. Я Незнаю вес автомобиля, не знаю сколько он забирает металла. При этом руководство сказало что если не хватит товара то я останусь должен им. Как мне быть. Я опасаюсь что меня обманут.

, Никита, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вы какую должность занимаете? Что у Вас сказано в трудовом договоре насчет контроля за отпуском металла итп?

Если у Вас нет договора о полной ответсвенности, то полную ответственность Вы нести не можете

В силу ТК РФ (ст. 234)

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Никита
Клиент, г. Самара
Спасибо. Я просто очень переживаю. А если вылезет недостача то что мне делать в этой ситуации?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Да, Вы правы. Риск действительно существует.

Во-первых, их действия нарушают

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Инвентаризация обязательно должна проходить с Вашим участием. Составляться акты, должна быть инвентаризационная комиссия.

Также я рекомендую Вам сейчас не подписывать никаких актов при отгрузке товара на металлолом ( т.к. рискуете взять на себя огромные долги).

Никита, добавлю также из практики клиентов: уведомите новое руководство о том, что Вы не будете нести никакой ответственности за возможную недостачу, т.к. товар уходит без надлежащего оформления( без актов). Они должны знать, что Вы осведомлены о своих правах и не намерены брать на себя чужую ответственность.

Не поддавайтесь на их давление.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной , то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В соответствии с этой статьей материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

В  соответствии с ч.  1 ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия приказа о возмещении ущерба работником   работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт .

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие  неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба

Когда у вас забирали метел, то работодатель должен был провести новую инвентаризацию. Вы должны были подписать акт проведения инвентаризации. Если бы при новой инвентаризации была бы выявлена недостача, то вы должны были бы дать письменные объяснения по этому поводу. После проведения инвентаризации, вы должны были бы предать весь метал в подотчет новому лицу на ответственное хранение. Данное лицо и  должно было отвечать за сохранность металла и его вывоз. Но этого не было сделано.

Вывоз металла также произошел с нарушением. При вас должны были взвешивать количество вывозимого металла. Вы должны были подписывать акты приема-передачи металла., в которых должна быть указана масса вывозимого металла. Вывоз произведен с грубейшими нарушениями. Если будет недостача металла в этом нет вашей вины.

Если работодатель попытается с вас взыскать недостачу, то вы можете обжаловать его действия в суде.  Можете написать на него заявление в полицию о мошенничестве.

Если вы не заключали договор о полной материальной ответственности и работаете не по трудовому договору, то работодатель вообще не может с вас взыскать ничего. Если он попытается это сделать, то вы можете написать на него заявление в полицию о вымогательстве…

В вашем случае полностью виноват работодатель. Он не выполнил свои обязанности по надлежащему хранению имущества.