Закопали живьем за невыплату долга и угрожали убийством

Угроза жизни. Дело было так должен деньги человеку меня вечером схватили одели мешок на голову и отвезли в лес после чего со словами не платишь долг в ъяме тебе и место кто это был я не знаю после чего положили в деревянный ящик бросили в яму и засыпали его землёй потом достали и сказали в следующий раз будет по настоящему

Уточнение от клиента

Как доказать кто это если человек которому я должен находился в другом городе

, Ростислав, г. Петрозаводск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ростислав! Данная ситуация — это преступление, предусмотренное ч.2 ст.163 УК РФ и является тяжким преступлением. В данной ситуации вам необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в органы полиции, желательно даже не территориальный отдел, а в Управление по борьбе с организованной преступностью, для документирования данного факта вымогательства.

 В данной ситуации сотрудники полиции, которые специализируются на данной линии преступлений знают каким образом документируются такие факты преступной деятельности.

Если вам потребуется более детальная консультация, либо помощь в составлении заявления в УБОП, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ростислав, здравствуйте!

Доказать изложенные обстоятельства и причастность человека, находящегося в момент описываемых Вами событий в другом городе самостоятельно Вы вряд ли сможете.

В изложенных обстоятельствах согласен с коллегой Солодниковым Евгением о необходимости обращения в правоохранительные органы с заявлением.

Что же касается роли самого «кредитора, который находился в другом городе» (в случае доказанности его причастности к совершенным действиям), то его роль, с точки зрения закона является может быть квалифицирован в роли организатора (ч. 3 ст. 33 УК РФ).

Уголовная ответственность организатора наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление со ссылкой на ст. 33 УК РФ (ч. 3 ст. 34 УК РФ).

С уважением, Александр Васильев