Схема функционирования кредитной( дебетовой) карточки

может ли изменение ныне действующей схемы функционирования кредитной (дебетовой) карточки путём придачи им дополнительной функции,являться предметом патентования

, Эмиль,
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмиль.

Зависит от того, какая именно часть модернизировалась: программная, микросхема карты или карта целиком или её часть (например, стала бесконтактной). Если это не первое или второе, то это возможно. (Патентование в качестве изобретения или полезной модели)

Согласно ст. 1350 Гражданского кодекса

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

5. Не являются изобретениями:1) открытия;2) научные теории и математические методы;3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;5) программы для ЭВМ;6) решения, заключающиеся только в представлении информации.В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.6. Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;2) топологиям интегральных микросхем.

или согласно ст. 1351

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

4. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.5. Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;2) топологиям интегральных микросхем.

В случае, если вы изменили программную часть или микросхему — защита также предоставляется, но иным способом.