Холатное и наплевательское отношение врачей

Здравствуйте. Отца привезли в больницу на скорой, поставив диагноз непроходимось кишечника врач настоятельно предложил лечиться дома. После отказа направил на клизму(У отца была язва желудка и как выяснилось опухоль). После сделали операцию ночью и сказали о необходимости второй вечером, либо утром. В итоге вторую операцию провели только через три дня. На следующий день отец умер. Причиной смерти указали острый перитонит.

, Александр, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе основания для подачи иска у Вас есть. вот, например, решение по одному из дел, выдержка из него. В таких ситуациях ВС РФ говорит о том, что

 И главное, что заявил Верховный суд, — доказывать качество оказания медпомощи должна сама больница, а не пациент или его родственники. И еще — экспертиза не имеет заранее установленной силы, ее нужно оценивать вместе с остальными доказательствами.

Как растолковала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, челябинские суды возложили бремя доказывания обстоятельств, касающихся некачественного оказания гражданину медицинской помощи и причинно-следственной связи между этим событием и смертью пациента, на истцов. А должны были задать эти вопросы областной клинической больнице.

https://rg.ru/2019/11/06/verhovnyj-sud-chto-delat-esli-v-klinike-postavili-oshibochnyj-diagnoz.html ответчиком у Вас будет больница в данном случае. Для начала можно также обратиться с жалобой в Росздавнадзор для проведения проверки относительно данного случая, плюс и в прокуратуру. Плюс тут я думаю не обойтись без экспертизы. Как указано в ст. 64 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Как указано в ст. 2 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

21) качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата;

Как указано в ст. 98 данного ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

так что в принципе можно начинать с жалоб в прокуратуру, росздавнадзор. Ну и потом можно подать иск о взыскании определённой суммы с поликлинники. Если проверки найдут нарушения — Вам будет в плюс.

также есть письмо ФФОМС от 05.05.1998 N 1993/36.1-и «О методических рекомендациях „Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования“, где сказано, что к видам нарушений относятся

3. Оказание застрахованному медицинской помощи ненадлежащего качества:

— невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.);

соболезную Вашему горю.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Мы Вам выражаем соболезнования в связи с произошедшими событиями.

Во-первых, в отношении виновных лиц может быть возбуждено уголовное дело по отдельным статьям УК РФ, например ст. 109 УК РФ или ст. 238 УК РФ и пр. (о порядке привлечения к уголовной ответственности, о предполагаемой квалификации действий медицинских работников Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом, специалистом в области уголовного права).

Если рассуждать в направлении привлечения к ответственности, предусмотренной нормами ГК РФ, то соглашаюсь с коллегой Олегом и в продолжение его мысли отмечу, что здесь комплексно применимы положения ст. 1064 ГК РФ и ст. 1068 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ (этот же вывод следует из анализа судебной практики по аналогичным спорам в рамках гражданского судопроизводства).

Так, согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В соответствие со ст .15 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, в рамках гражданского процесса ( да и любого другого) должны быть установлены обстоятельства, позволяющие однозначно определить наступление ответственности медицинской организации при наступлении какого-либо события, в данном случае — это смерть пациента.

Так, в соответствие с п. 2, пп. 4.11, пп. 4.24 Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»:

Врачебная комиссия медицинской организации (далее — врачебная комиссия) создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам.

Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

изучение каждого случая смерти пациента в целях выявления причины смерти, а также выработки мероприятий по устранению нарушений в деятельности медицинской организации и медицинских работников в случае, если такие нарушения привели к смерти пациента;

Вместе с тем, поскольку очень часто врачебными комиссиями таких нарушений не выявляется, иными словами коллеги друг друга цинично «прикрывают», в этой связи необходимо будет при обращении в суд ходатайствовать о проведении судебной медицинской экспертизы с постановкой перед экспертами определенного ряда вопросов, которые позволят определить прямую причинно-следственную связь между несвоевременным проведением однозначно показанного оперативного лечения, ухудшением состояния пациента с уже поставленными диагнозами (непроходимость, язва и др.), которое было обусловлено закономерным развитием перитонита ввиду несвоевременного производства операции, и наступлением такого исхода как смерть.

Вообще, судьи помогают определиться с перечнем конкретных вопросов для установления всех обстоятельств дела, в целях их всестороннего и объективного исследования., что позволяет прийти к законному и обоснованному решению.

Вообще, конечно, работы здесь достаточно много… Присоединяюсь к рекомендациям Васева Олега о направлении обращений в надзорные органы о проведении проверки соблюдения данной мед.организацией требований к организации оказания медицинской помощи в целом, установленных ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан» (гл. 5), а в данном случае отдельно стоит обратить внимание на соответствие правилам оказания специализированной медицинской помощи (Приказ Минздрава России от 02.12.2014 N 796н) и скорой медицинской помощи (Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н)...

Направление данных обращений не лишает Вас возможности одновременного обращения в суд, где будет иметь существенной значение экспертное заключение, проведенное в рамках судебного разбирательства.

С уважением.

Прошу прощения, ст. 293 УК РФ (опечатка одной цифрой).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! В первую очередь выражаю соболезнования в связи с утратой родного человека.

Отца привезли в больницу на скорой, поставив диагноз непроходимось кишечника врач настоятельно предложил лечиться дома.
Александр

Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ч.2 ст.11).

Врач не должен был предлагать отцу отправиться домой и самостоятельно лечиться в такой серьезной ситуации, по сути врач пытался отказаться от оказания медицинской помощи в неотложной ситуации.

В итоге вторую операцию провели только через три дня.

Александр

По срокам выполнения различают операции экстренные, срочные, отсроченные и плановые. Экстренные (неотложные) операции выполняют сразу после поступления в стационар или в первые 2-4 ч после госпитализации.  Срочные операции выполняют обычно в течение 24-48 ч после госпитализации пациентов. Для каждых видов этих операций сопутствуют определенные заболевания, состояние больного.

Так, как указано в Письме Минздрава России от 15.08.2018 N 11-8/10/2-5437 О памятке для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи:

Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. При этом медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

К примеру для установления предварительного диагноза врачам дается 1 час с момента доставки пациента в больницу:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»

При оказании специализированной медицинской помощи в экстренной форме время от момента доставки пациента выездной бригадой скорой медицинской помощи в медицинскую организацию или от момента самостоятельного обращения пациента в медицинскую организацию до установления предварительного диагноза не должно превышать 1 час.

Правила, порядок, условия, сроки оказания медицинской помощи (диагностики, медицинского вмешательства — проведения операций) установлены различными нормативными правовыми актами, в том числе Приказами Минздрава РФ.

При установлении вины врачей в таких случаях довольно часто их действия квалифицируются по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность»:

УК РФ Статья 293. Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Что касается гражданско-правовой части вопроса, то вследствие установления вины врачей наступает ответственность за вред (ущерб). Согласно ст. 1064 ГК РФ вред (ущерб), причиненный личности (в системе обязательного медицинского страхования — застрахованному), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ущерб).
Как указано в разделе VI  «Методических рекомендаций „Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования“ (Письмо ФФОМС от 05.05.1998 N 1993/36.1-и):

VII. Возмещение вреда (ущерба) при некачественном
оказании медицинской помощи

VI. Ответственность медицинских учреждений
и частнопрактикующих врачей за вред (ущерб),
причиненный застрахованным пациентам при некачественном
оказании медицинской помощи

Основанием для предъявления претензий или иска по возмещению вреда (ущерба) для страховой медицинской организации является акт результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи.
Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред (ущерб), причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Учреждения здравоохранения, независимо от форм собственности, а также частнопрактикующие врачи (специалисты, работники), участвующие в системе обязательного медицинского страхования, несут ответственность за вред (ущерб), причиненный застрахованным гражданам их врачами либо другими работниками здравоохранения.

При этом в данных методических рекомендациях указано, что ответственность за вред (ущерб) наступает в случае наличия причинно — следственной связи между деяниями (действием либо бездействием) работников учреждений здравоохранения, независимо от форм собственности, или частнопрактикующих врачей (специалистов, работников) и наступившими последствиями у застрахованного пациента.

Главным условием для привлечения врачей к установленной законом ответственности за смерть Вашего отца является установление причинно-следственной связи между их действиями (бездействием) и смертью отца. Надо учесть, что  халатное отношение врачей может заключаться не только в ошибочном выборе метода лечения, несвоевременно проведенной операции,  но и в неправильной постановке диагноза.  Врачебная халатность, повлекшая смерть пациента, достоверно устанавливается с помощью судебно-медицинских экспертиз, а также на основе совокупности медицинской документации, касающегося пациента.

В данном случае для установления причин смерти и оценки действий (бездействия) врачей по оказанию медицинской помощи, привлечения возможных виновных к ответственности, как к уголовной, так и гражданско-правовой, следует обратиться в Росздравнадзор,

http://www.roszdravnadzor.ru/

в прокуратуру и в суд.

Согласно п.1 ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»  в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

При этом п.2 ст.27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»:

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

На основании Вашей жалобы на основании п.2 ст.21  Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» будет проведена проверка и приняты соответствующие меры:

Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Но Вам нужно учитывать, Александр, что для сбора доказательств с целью привлечения к ответственности врачей и юридического сопровождения дела скорее всего понадобится помощь адвоката, поскольку попытка привлечения врачей к ответственности связана с большим объемом серьезной процессуально-юридической работы.

Согласен с коллегой Солодниковым Евгением в той части, что привлечение рядового врача к уголовной ответственности в данном случае возможно по ч.2 ст.109 УК РФ, поскольку должностными лицами в учреждении здравоохранения являются главврачи, их заместители, и врачи, исполняющие их обязанности, главные и старшие медсестры, т.е. выполняющие организационно-распорядительные функции (примеч. 1 ст.285 УК РФ):

3.
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию… либо выполняющие организационно-распорядительные,… функции в… государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях..
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации, на основании своего следственного опыта, могу вам сказать, что в данной ситуации вы имеете право обратиться с заявлением в СК России в отношении лечащего врача, для привлечения его к уголовной ответственности по ч.2 ст.109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Ст. 293 УК РФ в отношении врачей не может быть применена, так как в силу примечания к ст.285 УК РФ они при оказании медицинской помощи человеку не являются должностными лицами.

В данной ситуации могу посоветовать следующее:

1. Подача заявления в  СКР о ненадлежащем оказании медицинской помощи вашему отцу в связи с чем наступила его смерть.

2. После возбуждения уголовного дела, подача ходатайства о признании вас либо вашей матери, потерпевшим по уголовному делу.

3. Заявления ходатайства о проведении по уголовному делу комиссионной судебно-медицинской экспертизы (данная экспертиза проводится комиссией врачей-экспертов на предмет в том числе на предмет правильности и своевременности оказания медицинской помощи, согласно протоколов Минздрава по оказанию медпомощи по отдельным категориям заболеваний).

4. Заявление гражданского иска о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого, совершённым преступлением, именно в ходе расследования уголовного дела, для того, что б при рассмотрении дела по обвинению врача, так же был рассмотрен ваш иск к нему.

В данной ситуации, рекомендую вам двигаться именно этим путём, а не подачей гражданского иска в суд общей юрисдикции.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, то вы можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!