Возможно ли поступление в педуниверситет без экзаменов, если есть диплом о высшем образовании?

Здравствуйте. У меня есть диплом о высшем образовании по специальности "Электрика и Электротехнологии". В следующем году мечтаю поступить в педагогический университет. Возможно ли поступление без экзаменов? ЕГЭ не сдавала...

, Людмила, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В педагогический можно поступить без ЕГЭ, однако пройти вступительные испытания все равно придется.

На аспиранта можно поступить бесплатно, поскольку у Вас отсутствует уровень данного образования (нет диплома).

На бакалавра, специалиста, магистра — уже за свой счет, потому что у Вас есть диплом специалиста.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Примечание. Если у Вас диплом дипломированного специалиста, то в магистратуре, педагогической, можно учиться бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,