Получение налогового вычета с покупки доли недвижимости у родственника

Здравствуйте, вопрос такого характера. Нужна помощь. Если совершена сделка купля—продажа доли между родственниками, существуют ли варианты получения налогового вычета или есть ли варианты обхода легально для получения налогового вычета покупателем? Спасибо за внимание.

, Лилия Лиличкина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговый вычет не ограничен наличием родства между покупателем и продавцом, поэтому не нужно ничего придумывать -Вы его получите, даже если сделка произведена между родственниками.

Удачи Вам!

Коллега, неверно. Если сделка совершается между взаимозавимыми лицами-физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный ( ст.105.1 НК РФ)- налогового вычета не положено согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ,

имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья не предоставляются, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Всё зависит от степени родства. Если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, то налогового вычета не полагается. В соответствии со ст.105.1 Налогового кодекса РФ, взаимозависимыми лицами является-

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья не предоставляются,

если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами.

Если имеет местодругая степень родства, то налоговый вычет предоставляется на общих основаниях