8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета с покупки доли недвижимости у родственника

Здравствуйте, вопрос такого характера. Нужна помощь. Если совершена сделка купля—продажа доли между родственниками, существуют ли варианты получения налогового вычета или есть ли варианты обхода легально для получения налогового вычета покупателем? Спасибо за внимание.

, Лилия Лиличкина, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговый вычет не ограничен наличием родства между покупателем и продавцом, поэтому не нужно ничего придумывать -Вы его получите, даже если сделка произведена между родственниками.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Коллега, неверно. Если сделка совершается между взаимозавимыми лицами-физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный ( ст.105.1 НК РФ)- налогового вычета не положено согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ,

имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья не предоставляются, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами.
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Всё зависит от степени родства. Если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, то налогового вычета не полагается. В соответствии со ст.105.1 Налогового кодекса РФ, взаимозависимыми лицами является-

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья не предоставляются,

если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами.

Если имеет местодругая степень родства, то налоговый вычет предоставляется на общих основаниях

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при продаже недвижимости
В декабре 2009г мы с мужем по договору купли-продажи приобрели земельный участок 734 кв. м и расположенный на нем жилой дом 73,4 кв. м. В договоре стоимость участка и стоимость дома указаны раздельно. Оформили собственность в равных долях ( по ½). Получили налоговый вычет на приобретение недвижимости 2000000 руб. В период с 2012 по 2014 на месте старого дома построили новый дом. Разрешения на слом старого дома и на строительство нового дома в тот период не оформляли. У нас есть документы, подтверждающие расходы на строительство, большинство из них (договора на работы, чеки, накладные на стройматериалы) были оформлены на имя мужа. В 2018 году мы развелись. В октябре 2019 оформили разрешение на снос старого дома, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию нового дома с площадью 240 кв.м. При этом дом 73,4 кв. м был снят с учета, а дом 240 кв.м. поставлен на учет и ему присвоен новый кадастровый номер. В феврале 2020г по мировому соглашению в суде было произведено перераспределение долей в праве собственности на земельный участок и на дом. У меня стало 2/3 у бывшего мужа 1/3. Планируем продать участок с домом. Поясните пожалуйста, как я могу получить налоговый вычет в сумме произведенных расходов на строительство? Могу я использовать документы, подтверждающие расходы на строительство выписанные на имя мужа (во многих документах указан адрес, но не во всех.) Правильно ли я понимаю, что для получения вычета нужно подать декларацию и предоставить реестр документов, подтверждающих расходы на строительство, и рассчитать вычет в размере 2/3(пропорционально моей доли)? Могу ли я при расчете вычета учесть стоимость приобретения старого дома?
, вопрос №2828462, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как оформить документы для получения налогового вычета при продаже недвижимости?
Как оформить документы для получения налогового вычета при покупке квартиры квартиры и есть ли сроки для получения такого вычета ?
, вопрос №1927620, Анна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета
В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%). В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась. Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г. В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность. В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями. Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке. С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет. С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов. С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером. Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам. 1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше? 2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно? 2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3? 3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ? 4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию? 5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка? 6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами? Спасибо.
, вопрос №1529916, Сергей, г. Омск
6 ответов
Налоговое право
Имею ли я право на получение налогового вычета при приобретении недвижимости по переуступке прав?
Здравствуйте, имею ли я право на получение налогового вычета при приобретении недвижимости по переуступке прав по договору долевого участия? Спасибо.
, вопрос №1012579, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ