Собака сорвалась с цепи и укусила ребенка за оградой, могут ли привлечь к УО?

Здравствуйте, уменя токая ситуации собака сорвалась с цепи и укусила ребенка за оградой, уголовное ответственность не несеться?

, ольга, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Необходимыми условиями для привлечения к уголовной ответственности за укус собаки являются факт причинения вреда здоровью ребенка (тяжкий, средней тяжести, легкий вред), а также вина владельца собаки за причиненный вред.

Изложенные Вами обстоятельства не содержат сведений о вреде, причиненном в результате укуса собаки, в свою очередь, оснований для вывода о наличии в действиях владельца собаки вины (в форме умысла и неосторожности) также не усматривается.

На основании изложенного, сделать вывод о возможности привлечения к уголовной ответственности в связи с произошедшим событием нельзя.

С уважением, Александр Васильев