Можно ли оспорить или отозвать дарственную на дом сыну, если он передарил дом своей жене?

Хотим помочь бабушке ветерану труда 85 лет. Она написала дарственную на сына подарив дом единственное жилье. После сделки сын заболел раком сколько проживет не известно при этом сын передарил дом своей жене не учев при этом мать. отношения матери и снохи можно сказать никакие. возможно ли оспорить дарственную написанную сыном на сноху, или на сына? спасибо

, Евгений, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Исчерпывающие перечень оснований для отмены дарения определен в ст. 578 Гражданского кодекса РФ- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

В вашем случае никаких оснований для отмены дарения-не имеется.Ну а то, что сын подарил свою собственность своей жене, то он как собственник, осуществил свое право в соответствии со ст.209 ГК РФ-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Теперь собственник дома- жена сына!!!

Евгений
Клиент, г. Омск
это я уже видел это общая информация
Евгений
Клиент, г. Омск
А если даритель не осознавал последствий в связи с возрастом?
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ,  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.   Право собственности на имущество, полученное в дар, подлежит государственной регистрации, после чего новый собственник вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

Это означает, что если сын бабушки уже заключил договор дарения на дом, подаренный ему матерью, то собственником имущество является уже совершенно другое лицо, которое теперь вправе самостоятельно распоряжаться домом по своему смотрению.

Причем,  исходя из изложенных Вами обстоятельств, бабушка теперь не является наследником жены сына. Оспорить сделку довольно затруднительно, так как не вижу обстоятельств из Вашего обращения, которые могли бы послужить основанием для оспаривания.

Евгений
Клиент, г. Омск
если человек не осозновал всех последствий сделки в связи с возрастом? опять же в договоре дарения могло быть указанно что в связи со смертью одаряемого доверенность анулируется, о чем небыло разьяснено дарителю?

Если договор дарения был удостоверен нотариально, то нотариус обязан проверить дееспособность дарителя, то есть это непосредственная обязанность нотариуса при удостоверении таких сделок. Однако, хочу обратить внимание, что на тот момент исходя из смысла Вашего обращения, бабушка осознавала что делает и как распоряжается своим имуществом. Если бы одаряемый умер то оформления сделки, то конечно сделка была бы отменена. Очень сложно доказать, что о каких-либо условиях сделки не знал даритель.