Возможно ли списание накопившихся долгов за квартиру сироты, в которой она не проживает?

Добрый день! Сироте перешла квартира по наследству.Ей 22 года , получает пенсию по потере кормильца . Учится в колледже в другом городе , в квартире не проживает. Возможно ли списание накопившихся долгов ?

, Лариса, г. Владивосток

Здравствуйте!

Обратитесь в энергоресурсные организации с заявлением о том, что вы не пользуетесь их услугами. Приложите документы подтверждающие отсутствия собственника, попросите поставить пломбы.

При обращении в ЖЭК с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда.

Что касается услуг по водоснабжению, то при отсутствии в квартире счетчиков, ввод просто пломбируется, и счет начисляться не будет. Если же установлены приборы учета, то следует в водоканале написать заявление о том, что в квартире никто не проживает.