Должна ли я отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. У меня - вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Моему ребёнку, на данный момент, 1 год и 10 месяцев. Собираюсь увольняться с работы. Должна ли я отрабатывать 2 недели?

, Натела, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как таковой отработки не существует. Есть двухнедельный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, который распространяется так же и на сотрудниц в отпуске по уходу за ребёнком. То есть отрабатывать ничего вам не нужно, но предупредить об увольнении нужно за 2 недели.

СТ 80 ТК РФ.

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Расторжение трудовых правоотношений происходит в рамках стандартно определенных правил расторжения трудового договора. Вы должны составить заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения на имя руководителя организации, вручить его работодателю под роспись и печать, либо отправить его любым доступным способом – почтовым отправлением с обязательным уведомлением о вручении, службой доставки почтовой корреспонденции и т.д.

Натела
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. Он очень мне помог

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натела.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Вы находитесь в отпуске по уходу, прерывать его не обязаны, следовательно находясь в отпуске подаете либо лично заявление об увольнении по собственному желанию, либо почтой заказным письмом с уведомлением за две недели до даты увольнения, т.е. выходить из отпуска  при этом не нужно он продолжается.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Работодатель обязан по истечении двух недель после получения заявления, оформить увольнение в общем порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Натела, также рекомендую ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Увольнение по собственному желанию

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Дело в том, что закон вообще не устанавливает обязанность по отработке 2 недель.В статье 80 трудового кодекса написано следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Соответственно вы просто должны просто предупредить работодателя, в письменном виде, не позднее чем за 2 недели о том, что собираетесь увольняться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязанность отработать — не предусмотрена действующим, трудовым, законодательством.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя  о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получит Ваше заявление (ст. 80 ТК РФ).

У Вас уважительная причина невыхода на работу — отпуск по уходу за ребенком, поэтому по иниативе работодателя уволить Вас не имеют права (ст. 256, 81 ТК РФ).

Или другой вариант — расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — желание может исходит от Вас.

С уважением,