Можно ли отправлять документы при трудоустройстве?

Нашли работу в другом регионе.Организация просит выслать копии всех документов в том числе паспорт всех страниц.можно ли отправлять документы???

, Оксана, г. Омск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Оксана, добрый день,

В соответствии со ст.65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ

Но эти документы Вы передаете при заключении трудового договора, но никак не дистанционно.

Рекомендую сделать так — попросите организацию предварительно прислать Вам их положение об обработке персональных данных и согласие, которое Вы подпишете. Скан с подписью и печатью организации.

Если что-то с организацией не так, они просто откажутся.

Удачи!