Стоит ли соглашаться на такой вариант в данном случае?

С женой в браке в 2017 купили квартиру, 1/3 суммы брали в ипотеку. Ипотеку и собственность оформили на супругу, я был в качестве поручителя. Почти сразу после этого разошлись по ее инициативе, договорились, что квартира остается ей с ребенком, а она не претендует на алименты, платежи вносит сама. Но спустя год алименты потребовала перечислять. Весной 2019 подал на развод и раздел имущества. В требовании указал, что право на квартиру прошу признать за ней, с нее взыскать компенсацию моей доли, с учетом платежей, которые она вносила в период с момента прекращения отношений, до подачи иска. В суде заключили мировое соглашение, по которому квартира осталась ей, она мне выплачивает компенсацию, обязуется обратиться со мной в банк с целью вывода из поручителей. В банке консультировался - сказали, что вывод без проблем, новых поручителей не нужно, только оплатить переоформление документов 7 тыс. руб. После этого начала требовать написать расписку в обмен на вывод из поручительства, в итоге банк подал аппеляцию на решение о разделе в части вывода из поручительства. На текущем заседании судья

сказала, что если с банком вопрос не решим, то закончить тяжбу можно, если долг признать совместным. Стоит ли соглашаться на такой вариант? Может ли бывшая супруга подать на взыскание 1/2 платежей и за какой период с учетом того, что иск о разводе и разделе подали в марте, решение о разводе в июне, а о разделе получается только сейчас если будет.

, Андрей, с/п. Архангельское

Если квартира будет признана совместным имуществом, то платить будут оба собственника. Если один из собственников платить не будет по каким-либо причинам, то за него будет платить второй собственник. Тогда у второго собственника, после закрытия всего долга перед банком, появится право подать в суд на первого собственника регрессный иск о возмещении ему выплаченных сумм.