Можно ли получить от государства помощь в приобретении дорогих лекарств?

Здравствуйте у мамы случился инсульт,болезнь печени цирроз,сахарный диабет и ещё много чего.Я единственный родственник его сын у неё больше никого нет.Надо постоянно за ней следить, ухаживать поэтому не могу работать.Лекарства дорогие можно ли от государства получать какую нибудь помочь?

, Рамазан, г. Казань

Добрый вечер, Рамазан!

Государство продолжает предоставлять льготы на лекарства пенсионерам в 2019 году. Для обычных граждан, не имеющих инвалидности и не принимавших участие в войне, действует скидка на покупку медицинских препаратов. Она составляет половину стоимости товара.

Государство может выдать компенсацию за лекарства пенсионерам. Это значит, что каждый льготник вправе вернуть часть собственных средств, которые он потратил на приобретение медикаментов.

Выдача денежного возмещения возможна при условии, что будут соблюдены все требования законодательства. К ним относится следующее:

Поликлиника, где пенсионер проходил лечение, обладает лицензией, которая разрешает этому учреждению оказывать медицинские услуги.
Медикаменты должны быть выписаны лечащим врачом.
Лекарства должны находиться в списке льготных средств, утвержденном государством.

В налоговом законе четко указано, что выплата пенсионерам за лекарства не может быть неограниченной. Каждому пенсионеру возвращается только13% от потраченной суммы. Но имеются исключения, позволяющие рассчитывать на индивидуальный подход к размеру возмещения, к примеру, при наличии опасных для жизни патологий.