Можно ли добиться свидания в исправительной колонии, если мы не женаты?

Здравствуйте! Молодой человек находится в ИК! Могу ли я взять справку у участкового что мы с ним вместе проживали? Дают ли они такие справки? И смогу ли поехать на свидание с этой справкой?

, Марина, г. Первоуральск
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Марина!

Краткосрочные свидания в тюрьме разрешено проводить с любыми лицами, а не только с родственниками или с супругами. Прийти на встречу могут любые друзья и знакомые осужденного, независимо от того, в обычном, строгом, особом режиме содержится заключенный либо в колонии поселении.

Для получения свидания надо правильно заполнить заявление.

Алгоритм действий должен быть такой:

Составить заявление на имя главы исправительного учреждения.

Получить на руки подписанное разрешение. Как правило, оно выдается на месте, в обязательном порядке должна быть поставлена гербовая печать.

Нанести визит в тюрьму.

Бланк заявления пишется от руки. Бумагу и ручку следует взять с собой. В «шапке» указывается: название органа, где отбывает наказание заключенный; полное имя фамилия и отчество должностного лица, уполномоченного давать согласие на кратковременные свидания; полное ФИО заявителя; его адрес проживания. По центру пишется заголовок — «Заявление о разрешении на свидание с заключенным». Просительная часть должна состоять из: фамилии, имени и отчества осужденного; его даты рождения; информации о месте, где сидит осужденный, то есть его точное наименование или номер; вида свидания, в данном случае кратковременного; списка лиц, на которых необходимо выдать разрешение, а также их паспортные данные. Если со взрослым на свидание идет несовершеннолетний, это следует отметить; можно указать кем приходится осужденный заявителю, однако, для кратковременного свидания этот пункт не обязателен; выражение просьбы.

Пример: «Прошу выдать письменное разрешение на кратковременное свидание с Алексеевым Артемом Ивановичем, находящимся в колонии поселении №23. Лица, которых прошу допустить на свидание: Алексеева Мария Владимировна, паспорт 12565 01, выдан УВД Читинского района 28.01.2005 г.; Груздев Борис Николаевич, паспорт 12458 23, выдан УВД Читинского района, 15.12.2016 г.

В конце заявления ставится дата написания и подпись заявителя. Разрешение выдается начальником исправительного учреждения, его заместителем или лицом, назначенным приказом начальника.

Желаю удачи!