8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нарушение трудовой дисциплины и ДГПХ?

Здравствуйте. Устроился работать переводчиком по договору ГПХ. В обязанностях исполнителя (меня) указано, что я должен осуществлять перевод, выполнять редактирование и прочие переводческие обязанности. Проблема вот в чем. За 2 опоздания на завод (что я туда должен ходить в договоре не ни слова) меня хотят оштрафовать на 10% от оплаты по договору, объясняя это нарушением трудовой дисциплины. Потом, как я узнал, договор еще не был подписан с другой стороны. Я своевременно и быстро в сроки произвожу все переводы. Имеют ли они право штрафовать меня за опоздания, требовать объяснительные и проч. Ведь по сути, по дгпх, если не указано, что я должен выполнять дисциплины труда, то я не обязан. Спасибо заранее.

Договор прикрепляю

Показать полностью
  • 20191114_182605_001
    .jpg
, Головин Игорь Олегович, г. Самара
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь Олегович.

Они не имеют право Вас штрафовать за опоздание, т.к. с Вами был заключён так называемый договор ГПХ

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому Вы, как исполнитель просто обязаны оказывать определённые договором услуги.

Рабочее время и санкции за опоздание устанавливаются только трудовыми договорами.

0
0
0
0
Алексей Пирон
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер

В договоре указана стоимость выполняемых работ? В договоре предусмотрена ответственность и ее размеры за опоздание? Если указана стоимость и не предусмотрена такая ответственность (скорей всего нет), и при этом заказчик (работодатель фактически) выплачивает меньшую сумму — налицо нарушение договора.

Можете смело писать в его адрес претензию.

Или как второй вариант — подчинение трудовому распорядку — 1 из признаков того, что фактически у Вас с заказчиком трудовые отношения, прикрываемые договором подряда. За такое работодателю большие неприятности грозят со стороны трудинспекции.

В любом случае, лучше консультировать после ознакомления с Вашим договором. За более подробной консультацией можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019