На меня издали приказ о наказании 19.08.2019, ознакомили меня с ним 22.08.2019, приказ издан на 54 день после совершения

На меня издали приказ о наказании 19.08.2019, ознакомили меня с ним 22.08.2019, приказ издан на 54 день после совершения проступка, затем через 9 дней издали приказ о лишении меня корпоративных авиабилетов со ссылкой на первый приказ. Далее 25.10.19 издали приказ о сокращении моей должности с 01.02.20 и уведомили о сокращении. Все эти действия связаны с моими протестами против развала компании и нарушений в закупках. Необходима поддержка при подаче обращения в суд об отмене приказов, компенсации покупки авиабилетов по полному тарифу, опротестование увольнения

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

По общему правилу, согласно

ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, месячный срок необходимо исчислять не со дня совершения проступка, а со дня его обнаружения работодателем.

Кроме того, дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка.

Таким образом, чтобы точно говорить о том, не пропущен ли работодателем срок привлечения к дисциплинарной ответственности, нужно знать о каком проступке идет речь, и когда он был обнаружен работодателем.

Также имейте ввиду, что если Вы планируете обращаться в суд с иском об отмене приказа о дисциплинарном взыскании, то

согласно

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так как с приказом Вас  ознакомили 22.08.2019г., то вам нужно подать заявление в суд в срок до 22.11.2019г.

Для того, чтобы признать в суде незаконным увольнение по сокращению, то здесь необходимо дать оценку:

— соблюдена ли работодателем процедура сокращения численности (штата);

— имеете ли вы право на преимущественное оставление

— предлагались ли вам другие вакантные должности.

И вообще не является ли сокращение штата в данном случае надуманным, с целью избавления от неугодного работника, к которому работодатель испытывает личную неприязнь.

Поэтому для подготовки к суду Вам (или вашему юристу) необходимо проработать все эти аспекты.

Также дополнительно Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав. По Вашей жалобе будет проведена проверка законности как привлечения к дисциплинарной ответственности, так и законности проводимого сокращения. Только имейте ввиду обращение в трудовую инспекцию не продлевает сроки для обращения в суд. Важно не пропустить этот срок.