Прохождение обязательного медицинского осмотра перед выходом из декрета

Нахожусь в декретном отпуске. Выход 10 февраля 2020года.Работодатель обязывает пройти за свой счёт обязательный медицинский осмотр.

, Николай, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Татьяна, во — первых, в соответствии с требованиями   ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель, в частности, обязан:

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Т.е. медицинский осмотр должен оплачиать работодателем в любом случае, если он организован по его инициативе

Что касается медицинского осмотра, то законодательство не содержит нормативных документов требующих проходить медосмотр исключительно после выхода из декретного отпуска. Исключением являются лишь те случаи, когда работник обязан проходить периодические медицинские осмотры, в рамках занимаемой должности.