Нарушу ли я авторские права разработчиков?

Здравствуйте! Подскажите, я планирую продавать детскую мебель с изображением персонажей компьютерных игр. Нарушу ли я авторские права разработчиков?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас не будет лицензионного договора с правообладателями изображений персонажей компьютерных игр, предоставляющего право нанесения на мебель изображений их объектов авторского права, да, Вы нарушите исключительное право правообладателей таких изображений. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Нанесение изображений на мебель будет являться использованием произведения. Следовательно, без согласия автора на такое использование оно будет незаконным.

С уважением, Татьяна.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Что нужно сделать, что бы не попасть под санкции. Вся проблема в том, что правообладатель находится в другой стране.

Заключить лицензионный договор с правообладателем. Не имеет значения его местонахождение — авторские права охраняются на территории всего мира.