Имеет ли право фитнес-клуб штрафовать клиента за отсутствие второй обуви?

Имеет ли вообще право фитнес-клуб штрафовать клиентов?

Здравствуйте.

Я сегодня сходил в зал тренажёрный и когда отдавал браслет, чтобы обратно получить карту, мне сказали показать вторую обувь, я честно сказал, что у меня нету второй обуви, на что мне сказали, что будет штраф 1500 рублей а мне 14 лет всего лишь и сказали написать номер мамы что я и сделал а сейчас пришёл и подумал и имеет ли право фитнес клуб штрафовать за то что я пришел без второй обуви летом и причем не заметил чтобы кого-то еще проверяли , я должен заплатить штраф или нет я даже не знал что нужно носить вторую обувь

, Марк, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

Фитнес-клуб вправе установить правило о сменной обуви и не допустить посетителя к тренировке при его нарушении, если это правило заранее доведено до клиента и указано в договоре или правилах клуба. Однако просто объявить вам штраф 1500 рублей на месте клуб не может: денежная санкция должна быть прямо предусмотрена договором или правилами, с которыми вас и вашего законного представителя ознакомили при оформлении абонемента.

Если штраф действительно предусмотрен подписанным договором, клуб может требовать его оплаты, но вправе сначала отказать в тренировке или предупредить о нарушении, а не удерживать деньги самовольно. Не подписывайте расписку о признании долга и не передавайте деньги без проверки документов.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.