Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Лишение права на льготы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю, установленные законодательством выплаты, т.к. зарегистрирована в доме, принадлежащем отцу и находящемся в так называемой "Чернобыльской зоне"!!! В связи с не совсем комфортными условиями проживания для грудного ребенка в сельской местности, особенно в холодное время года, я часто уезжаю в областной центр к родственникам погостить и отсутствую по месту регистрации. Недавно была предупреждена работодателем, что в случае внезапной проверки соответствующими органами будет выявлено мое отсутствие по месту регистрации, меня привлекут к уголовной ответственности (вплоть до условной судимости), обяжут компенсировать в счет бюджета уже выплаченные пособия и выплатить большой штраф, а также уволят с работы, в связи с возможной судимостью!!!

Подскажи, пожалуйста, может ли такое быть? нужно ли доказывать свое проживание по месту регистрации (отношения с соседями не очень и ори могут специально сказать, что я там не появляюсь)? как в таком случае отстаивать свои права?

20 Октября 2013, 09:53, вопрос №258780 Елена
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Как я понимаю работодатель грозит Вам ответственностью по ст.159.2 УК РФ

    Мошенничество
    при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного
    имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных
    выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами,
    путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а
    равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

    Для того, чтобы данная статья была применена, необходимо доказать Ваш умысел именно на хищение денег. При этом в силу Закон РФ «О
    праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
    пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Вы вправе перемещаться по территории РФ.

    Таким образом. я считаю что нет никаких оснований для привлечения Вас к ответственности и работодатель просто запугивает Вас в каких то только ему понятных целях.

    20 Октября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Что то работодатель там Ваш перемудрил.

    В соответствии с Законом РФ 5242-1

    Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Но ни этот закон ни иной какой либо нормативный акт не говорит о том, что Вы по адресу регистрации должны находиться круглосуточно и ждать проверки. Вы вправе проживать в одном месте, а временно находиться в другом и не обязаны никому создавать комфортные условия для проверок.

    Так что работодатель сказал Вам какую то ерунду. Не переживайте.

    20 Октября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    У нас в Москве, пенсионерам производятся доплаты к пенсиям от города. При этом большинство пенсионеров с весны до осени проживают на дачах. А многие из них проживают на дачах круглый год. Т.е. по логике Вашего начальства, подавляющее большинство московских пенсионеров, должны уже давно были бы привлечены к уголовной ответственности. Как правильно сослался коллега на конституционное право граждан на свободу передвижения, Вы не являетесь приговоренной к отбыванию срока в колонии поселении, что бы не иметь право ее покинуть. Ваше местожительства определенно регистрацией.  Из постоянного места жительства Вы вправе временно выезжать по Вашим надобностям, в гости, по делам и т.д. 

    20 Октября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Чернобыльская зона отчуждения (укр. Чорнобильська зона відчуження; полн. Зона отчуждения Чернобыльской АЭС и зона безусловного (обязательного) отселения, укр. Зона відчуження Чорнобильської АЕС i зона безумовного (обов’язкового) вiдселення) — запрещённая для свободного доступа часть территории Украины, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.

    Поскольку дело происходит на Украине, применимым правом в данном случае будет украинское. Поэтому ссылки на российские законы не имеют отношения к этой ситуации.

    20 Октября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Роман, да будет Вам известно, зона поражения после Чернобыльской аварии включает территорию РФ, РБ и Украины. Поэтому, граждане РФ тоже проживают в этой зоне на территории своего государства. 

    Что касается ситуации, то это выглядит следующим образом.

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. За невыполнение этой обязанности установлена административная ответственность. 

    Получается, если Вы живете у родственников свыше 90 дней и не зарегистрировались, то Вас могут привлечь к административной ответственности. Это будет одновременно являться доказательством того, что Вы не проживаете в чернобыльской зоне, однако получаете соответствующие компенсации, которые установлены для проживающих в этой зоне. 
    С другой стороны, регистрация по месту пребывания тоже будет подтверждать, что Вы выехали из чернобыльской зоны. 
    Получается, чтобы обезопасить себя на 100 %, Вам следует, приехав к родственникам, сохранять билет с датой, когда Вы приехали и до истечения 90 дней уехать домой, а потом можно сразу вернуться к родственникам, опять сохранив билет. Тогда Вы сможете показать билет и сказать, что Вы гостите, а на учет пока не встали. 
    Что касается работодателя и соседей, то их показания могут только косвенно подтвердить, что вас не было дома в конкретный промежуток времени. Вы и не обязаны там находиться постоянно, и тем более отчитываться перед названными лицами. 

    Полиция вряд ли будет связываться с доказыванием вашего отсутствия, если у вас будут доказательства соблюдения режима регистрации, о котором я указал выше. 

    20 Октября 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы все очень усложняете. Не надо ничего сохранять. Отследить гражданина России, скольку времени он в данном месте проживает трудно, да никто и делать этого не будет.

    20 Октября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Роман, да будет Вам известно, зона поражения после Чернобыльской аварии включает территорию РФ, РБ и Украины. 

    Спасибо, Евгений. Я нашел Постановление Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582
    (ред. от 07.04.2005)
    «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Теперь буду знать.

    20 Октября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Если дело происходит в России, то применяется Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
    (ред. от 02.07.2013)
    «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013).

    Очевидно, Елена принадлежит к одной из этих категорий граждан, имеющих право на льготы (статья 13 указанного Закона):

    граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение; 

    граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; 

    граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

    Нашел судебную практику, в которой пенсионерка доказала  постоянность проживания в населенном пункте и право на льготу совокупностью доказательств.  Апелляционное определение Орловского областного суда от 30.05.2013 по делу N 33-1146/2013: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=596171

    Указанные обстоятельства подтверждаются сообщением МО УФМС по Орловской области в пгт. <...> от <дата> о законности проживания истца на территории Российской Федерации и регистрации ее по месту жительства в <...> Сосковского района Орловской области с <дата> по <дата>; свидетельством о государственной регистрации права собственности ФИО1 на жилой дом в <...> Сосковского района Орловской области, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы Орловской области <дата>; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о постоянном проживании истца с лета <дата> по настоящее время в приобретенном ею жилом доме в <...> Сосковского района Орловской области; копией паспорта гражданина <...>, выданного истцу <дата>, с отметкой о регистрации в <...> Сосковского района Орловской области с <дата> по <дата>; паспортом гражданина Российской Федерации, выданным истцу <дата> в связи с приобретением ею гражданства Российской Федерации с отметкой о регистрации в <...> Сосковского района Орловской области <дата> <...>

    20 Октября 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Елена, также бы хотел пояснить, что понятие «постоянное проживание» в законе не определено. Но, если Вы постоянно работаете, например, за 1000 км от места Вашей регистрации, то в таком случае сложно будет доказать, если возникнет спор, что Вы постоянно проживаете в том населенном пункте, который дает Вам право на льготы. Если же Вы работаете не так далеко от места регистрации, то вряд ли органы, выплачивающие пособие,  смогут доказать невозможность Вашего постоянного проживания по месту регистрации. Поэтому думаю, что доказательствами Вашего постоянного проживания в населенном пункте будет отметка о регистрации, а также дополнительно стоит иметь квитанции об оплате коммунальных или иных платежей, связанных с содержанием дома, в котором Вы прописаны, или иные документы, подтверждающие факт Вашего проживания в доме (например, договор на поставку дров или угля).

    С уважением, Роман.

    20 Октября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Предположим, что Вы проживаете в России, а не на Украине или в Белоруссии (знали бы Вы, что сюда регулярно поступают вопросы от украинских граждан!). Обратите внимание на статью 27 Конституции РФ.

    Статья 27


     

    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации,
    имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и
    жительства.

    Таким образом, если вы гостите у родственников более 90 дней, Вы обязаны регистрироваться по месту пребывания, как уже отмечал коллега Евгений Бажутов. Естественно, за эти дни вам «чернобыльское» пособие не полагается. Но если любой ваш гостевой визит не превысит 90 дней, то Вы можете пособие сохранить и за эти дни.

    Кроме того, я впервые слышу об институте «внезапных проверок» (как о факте, а не о проекте). Интересно, каким НПА регламентируется этот институт, кто может проводить подобные проверки и т. д.


    20 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    Понятия регистрации по месту жительства и по месту
    пребывания определены Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от
    30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
    выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» {
    . В соответствии со ст. 1-3 Закона, с Конституцией Российской
    Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской
    Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и
    жительства в пределах Российской Федерации.

    Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу
    передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
    Федерации допускается только на основании закона.



    Под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания
    и место жительства.



    Место пребывания  — гостиница, санаторий, дом
    отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное
    учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в
    виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение,
    не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.



    Место жительства  — жилой дом, квартира,
    служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют,
    дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат
    для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором
    гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по
    договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях,
    предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства
    гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской
    Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего
    места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с
    настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в
    муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного
    гражданина.


    В целях обеспечения необходимых условий для реализации
    гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
    обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
    регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по
    месту жительства в пределах Российской Федерации.



    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по
    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация
    или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации
    прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации,
    законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе
    Российской Федерации.

    Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от
    21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
    Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию» также определена разница понятий места жительства и  места пребывания.
     



    Согласно п. 1, п.3 ПРавил Регистрационный учет
    устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации
    гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед
    другими гражданами, государством и обществом.



     Местом пребывания является место, где гражданин
    временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг,
    больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение,
    не являющееся местом жительства гражданина.



    Местом жительства является место, где гражданин
    постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору
    найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое
    помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом
    маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат
    для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.



     То есть, если Вы зарегистрированы по месту жительства в указанной зоне, то  это не лишает Вас права на свободу перемещения и временного пребывания в ином месте, в том числе длительного.
    Поэтому Ваше отсутствие в месте регистрации не может служить ограничением
    реализации Ваших законных   прав и свобод  граждан.

      Согласно ст.1102 и ст.1109 ГК РФ 

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

     заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    То есть, если  Вы фактически сменили место жительства( переехали с вещами) или вообще не находились по месту регистрации, то   Уполн.орган вправе потребовать возврата выплаченных сумм. Однако если факт недобросовестности с Вашей стороны не будет установлен, то  оснований для взыскания с Вас сумм пособий НЕ БУДЕТ.Таким образом,  сейчас Вам следует предупредить отца о сложившейся ситуации и при необходимости составить акт о проживании в данном помещении и заверит его в ЖЭКе ( УК)
    Смогу оказать услугу по составлению акта, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.С уважением Ф. Тамара
    20 Октября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Ф.Тамара!

    Уточните, пожалуйста, о каком акте о проживании Вы говорите? Я и мой ребенок прописаны в доме отца, а он является собственником данного жилья, но сам в нем не зарегистрирован и проживает в другом месте.

    Заранее спасибо!

    20 Октября 2013, 20:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, о каком акте о проживании Вы говорите? 

    Здесь легче составить договор пользования квартирой и все, усложнять лишний раз тоже не надо.

    20 Октября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Елена, в качестве доказательства Вашего проживания можно, например, вызвать на дом участкового врача; выданная им справка или рецепт на лекарства будет подтверждать Ваше присутствие в этом населенном пункте. Или, например, вызовите сантехника, иную коммунальную службу, которые выдадут Вам квитанцию о произведенном ремонте или иных оказанных услугах, что также сыграет роль доказательств. Поднакопив такого рода документы, подтверждающие Ваше проживание в населенном пункте, Вы спокойно сможете доказать проверяющим правомерность получения льготы. 

    21 Октября 2013, 03:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, ничего доказывать не нужно. Если в отношении Вас собираются возбудить уголовное дело, то обязанность доказывать, что Вы не проживали в квартире лежит на правоохранительных органах. Позаботится об алиби можно. Вы можете например сохранять чеки из местного магазина, можете сохранять проездные билеты, можете зайти к своему работодателю на работу и  т.д… если у Вас плохие отношения с соседями.

    отношения с соседями не очень и ори могут специально сказать, что я там не появляюсь)?

    Соседям можно сказать, что за дачу ложных показаний также установлена уголовная ответственность и если они «специально скажут, что Вы там не появляетесь», то к уголовной ответственности могут быть привлечены они.

    21 Октября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats