Могу ли я написать заявление на увольнение без отработки?

Работодатель понижает расценки по три раза в год. Производительность увеличивается только блогадоря моему опыту и нароботанной скорости.имеет ли он право? Могу ли я написать в связи с этим заявление на увольнение без отработки?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Любые изменения по отношению к существующему трудовому договору должны проходить с согласия работника. За исключением некоторых случаев.

Относительно увольнения:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.