Увольнение с работы без отработки в случае, если всего отработан месяц

хочу уволиться с работы, отработал где то месяц, работаю в красно белом магазине, по мимо этого учусь, можно ли как нибудь не отрабатывать 14 дней после увольнения?

, Андрей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы не приняты с испытательным сроком, то для Вас действует общий срок для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию — 14 дней. Эти дни, Вы можете, как работать, так и пойти на больничный, если есть возможность. Уволиться ранее 14 дней Вы можете по согласованию с работодателем.

Также Вы могли бы уволиться в день, указанный Вами в заявлении, при зачислении в образовательное учреждение, но Вы уже учитесь.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» установлено:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае если трудовым договором предусмотрен испытательный срок, то согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

На основании вышеизложенного, все зависит от условий трудового договора, примените или статью 71 или 80 и попробуйте достигнуть договоренности с работодателем и уволится без отработки 14 календарных дней.