Можно работать в ЧОП с погашенной статьей 228?

Можно ли работать в ЧОП с погашенной статьей 228?

С уважением. Спасибо. Статья была в 2004 году.

Хочу устроиться в ЧОП.

, Стас, г. Самара
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Стас.

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно законодательству препятствий для получения вами удостоверения охранника 4-го разряда нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имевшим судимость, путь в охранники «заказан».

В целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину трудиться в частной охране. В ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» перечислено, в каких случаях человек не вправе претендовать на получение правового статуса частного охранника. Удостоверение не могут получить, к примеру, лица, не имеющие российского гражданства, и лица, не достигшие 18 лет. В том числе там указано такое основание для отказа, как наличие судимости за совершение умышленного преступления.

Повторюсь, что в случае с погашенной судимостью закон позволяет Вам претендовать на получение правового статуса частного охранника.

Но даже в том случае, если вы получите от органов внутренних дел отказ, не спешите отчаиваться. Вы вправе обжаловать данный отказ в суде. Гарантию благополучного исхода дела, в связи с неконкретностью законодательства в этой части, вам ни один юрист, скорее всего, не даст, но попытаться можно. Судебная практика здесь складывается по-разному.