Здравствуйте можно работать курьером с водительским удостоверение Таджикистана перевод водительского удостоверения

Здравствуйте можно работать курьером с водительским удостоверение Таджикистана перевод водительского удостоверения. Есть

, Мехрубон, г. Кемерово

Нсли вы работаете автокурьером в России, для работы обычно нужны российские водительские права. Одного перевода таджикского удостоверения, как правило, недостаточно.

Здравствуйте! Нет, работать курьером с таджикским водительским удостоверением в России нельзя. Согласно российскому законодательству, для осуществления трудовой деятельности, связанной с управлением транспортным средством (в том числе для работы курьером), требуется наличие российского водительского удостоверения.

Правовые основания
Пункт 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (от 10.12.1995 №196-ФЗ) запрещает использовать иностранные водительские удостоверения для трудовой деятельности, связанной с управлением транспортным средством. Это правило распространяется и на граждан Таджикистана.

Исключение сделано только для граждан государств, где русский язык закреплён в качестве официального, а также для граждан Киргизии. Таджикистан к таким странам не относится.

Что нужно сделать
Чтобы легально работать курьером, необходимо обменять таджикское водительское удостоверение на российское. Для этого потребуется:

Собрать документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (если документ на иностранном языке, нужен нотариально заверенный перевод);
иностранное водительское удостоверение (если оно не на русском языке, потребуется нотариально заверенный перевод);
документ, подтверждающий законное пребывание в России (миграционная карта, виза, вид на жительство и т. д.);
медицинская справка по форме 003-В/у (не старше 1 года).
Подать заявление в отделение ГИБДД или через портал «Госуслуги».
Сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Для категорий C, D, CE, DE потребуется также пройти краткосрочные курсы вождения и сдать практический экзамен.
Оплатить госпошлину(в 2026 году — 2000 рублей).
После успешной сдачи экзаменов выдадут российское водительское удостоверение сроком на 10 лет.

Важные нюансы
Если иностранные права просрочены, их сначала нужно обменять на новые в стране выдачи или получить в России, сдав все экзамены.
При работе курьером также могут потребоваться другие документы (паспорт, ИНН, реквизиты банковской карты и т. д.), а также статус самозанятого или ИП.
Работодатель не вправе допускать к работе сотрудника с иностранным водительским удостоверением в случае, если управление транспортным средством входит в его трудовые обязанности. За нарушение этого правила работодателя могут привлечь к административной ответственности.