Спрошедшим условным сроком можно работать в такси 228ч2

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Тот факт, что окончился условный срок не означает того, что все ограничения сняты. Теперь идет судимость.

Ответ на ваш вопрос, нет, работать в такси с непогашенной судимостью по ст. 228.2 УК РФ нельзя, запрещено законом (пп. «г» п. 2 ст. 15 Федерального закона № 580-ФЗ).

Факт условного осуждения не имеет значения: запрет действует до момента полного погашения или снятия судимости. Поскольку упомянутая статья относится к тяжким преступлениям, то судимость — 8 лет.

Статья 228.2 относится к преступлениям против общественной безопасности, которые законодатель отнес к категории, несовместимой с перевозкой пассажиров.

Для официального трудоустройства водителем такси необходимо каждый год предоставлять справку об отсутствии судимости, при наличии условного срока её не выдадут в нужном для устройства в такси виде.

После полного погашения судимости (8 лет) запрет будет снят, и работать в такси станет возможно. Либо если погасите досрочно, но это уже другая история.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир